Основы Индуизма

• 9 Ответов
  • 5729 Просмотров

*

Ketu

• 516
Основы Индуизма
« : Май 24, 2014, 04:15:38 pm »

В этом видео можно узнать об основных идеях Индуизма:

« Последнее редактирование: Май 24, 2014, 07:32:11 pm от Ketu »

*

Sunny

Re: Основы Индуизма
« Ответ #1 : Март 28, 2015, 08:33:36 am »
Приветствую!

Думала, в какой теме лучше задать вопрос, решила написать в этой.

Вчера я купила чётки из рудракши и статуэтку Шивы - хочу начать духовную практику. Подскажите, пожалуйста:

1) Есть ли какой-то источник, где можно посмотреть мантры Шивы и где его можно найти?

2) Можно ли читать на этих чётках другие мантры (например, Лакшми)?

Буду очень-очень благодарна Вам за ответ! Поддержите, пожалуйста, новичка!  :) [size=78%] [/size]

*

Ketu

• 516
« Ответ #2 : Март 28, 2015, 10:16:23 am »
Мантры есть в Ведах-посмотрите в Ригведе-там сплошные "гимны"

Здесь о Махашиваратри, и внизу есть Шива мантра:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=285.0

Здесь о Прадошам:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=284.0

Шиву Пурану я вам могу переслать, если нужно, но на английском, так как версия русская неполная-нет полных переводов.

По чёткам..лучше иметь отдельные к Шиве-вы же купили его изображение, как бы олицетворение,чтоб легче сконцентрироваться ментально(к слову,та же аналогия,что и иконы в церкви, иконы-тоже изображения, поэтому аргумент христиан,что индуисты поклоняются идолам наивен).

Освятите их для него специально. Если не знайте как-напишите в ЛС мне.
И после освящения чётки нельзя использовать ни к какому другому Божеству/каналу.

Для других Богов можете взять отдельные чётки(без освящения), тогда можно их использовать просто для отсчитывания.

*

Ieroglif

• **
  • 42
  • "Немного огня- середина пути...."
« Ответ #3 : Апрель 10, 2015, 09:57:08 am »
Сколько же я ошибок налепила в свое время...  :(

Купила четки из рудракши , чтобы отсчитывать 108 раз. Носила их на теле.

Мантры потом на них не шли. В итоге, просто отложила четки...лежат в шкатулочке , не беру их. 

Читаю мантры просто без четок пока )

[/size]
[/size][size=78%]   [/size]
[/size][size=78%]  [/size]

« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2015, 08:37:32 am »
В видео сказали, что подробнее рассмотрите смрити (писания) в следующих видео, но Я их не нашел. Меня все интересует - так Смрити это - "что-то" или "ничего"?
Извините вопрос почти дублируется в другой теме.

*

Ketu

• 516
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2015, 08:52:51 am »

Не нашли, так как я выкладываю что-то по мере свободного времени, так что пока этого видео нет).

Что вам не ясно? Есть разные виды Смрити-Рамаяна, Махабхарата и тд., как и говорилось в видео.
 На форуме есть отдельные темы по ним-посмотрите там.
Просмотрев Рамаяну и Махабхарату в видео-формате у вас все вопросы отпадут. Какую истину вы там хотите найти? :D
Про Пураны тоже вроде было на форуме.

« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2015, 02:13:50 pm »
Ну "истину" Я не ищу, просто надо было подобрать какой-то термин.
По форуму у Вас были переписки и тексты где ссылаются на книги (веды) которые Вы назвали - смрити. Где были указания на то как надо одеваться, что нужно есть, про планеты рая и т.п.. И так же Вы писали, что это ересь. Я так понял это определенная книга с не корректным переводом (это Я про ересь).
Вот в итоге меня и интересует, если в ведах тексты для проведения обрядов и имеют значения лишь для монахов. То откуда взялось требования: правильно питаться, одеваться, правила поведения с окружающими (друзья, родственники, семья)?
Я так понимаю это все вытекает кограз из различных смрити (если конечно Я не заблуждаюсь). А раз смрити были написаны намного позже вед, людьми, то это скорее художественная литература нежели указания к действиям. И руководствоваться смрити это как изучать Булгакова по изложениям и сочинениям на основе его книг написанных 10 Б классом.
Или все таки правила гардероба, питания, отношений, планет это все из той еретической книжки?

*

Ketu

• 516
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2015, 02:32:56 pm »

Вы странный человек, извините уж. "Веды" у вас с маленькой буквы, зато "Я" с большой. Здорово :o

По форуму у Вас были переписки и тексты где ссылаются на книги (веды) которые Вы назвали - смрити.

Веды-Шрути, всё остальное Смрити. Ничего другого у меня не было, это ваши фантазии.

Где были указания на то как надо одеваться, что нужно есть, про планеты рая и т.п.. И так же Вы писали, что это ересь. Я так понял это определенная книга с не корректным переводом (это Я про ересь).
Вот в итоге меня и интересует, если в ведах тексты для проведения обрядов и имеют значения лишь для монахов. То откуда взялось требования: правильно питаться, одеваться, правила поведения с окружающими (друзья, родственники, семья)?

Не брались ниоткуда никакие требования, это всё домыслы сектантов искона, то есть "ведических" лекторов по типу торсунова и тд.

Про каких монахов вы я не в курсе, в Индуизме такого понятия нет.

Вы название темы видите? Основы Индуизма, поэтому просьба здесь об этом, а не о сектантах заново.

« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2015, 03:00:32 pm »
"Я" с большой это так сказать терапия самоуверенности (боремся с неуверенностью в себе), как-то не подумал что "Веды" это имя собственное, но учту на будущее.
Спасибо в остальном все понятно.
Спасибо.

« Ответ #9 : Декабрь 08, 2015, 04:46:09 pm »
Tsar, да просто следует отличать те веды, которыми жонглируют шарлатаны а ля торсунов-валяева, используя их в сочетаниях "ведическая одежда", "ведическая жена", "ведическая еда" и пр., и настоящие древнеиндийские Веды. Не надо их смешивать.