Индуизм и секта ИСККОН

• 22 Ответов
  • 20094 Просмотров

*

Ketu

• 515
Индуизм и секта ИСККОН
« : Март 23, 2014, 11:22:34 am »
В чем же разница между Индуизмом и организацией ИСККОН?
Первое- это религия, вторая-просто секта. А почему?

Сие видео о секте ИССКОН, которое поясняет, почему учение Прабхупады и его секты антиведическое, и идёт вразрез с основными положениями Индуизма:

Обсуждение здесь:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=194.0

ИСККОН
Возглавляет сие движение Шрила Прабхупада (http://www.krishna-nn.ru/site.aspx?IID=841988&SECTIONID=2338163)

Порой они утверждают, что «православные» индуисты.
Зачем приплетать православие к Индуизму кроме как своих интересов вовлечь как можно больше последователей?Индуизм не имеет ни малейшего отношения ни к православной церкви, ни к христианству в целом.

Прабхупада говорит (http://www.krishna.ru/books/prabhupada-books/140-science-of-self-realisation/3499-hindu-worship-or-divine-culture.html ): «Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию,.. Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так... Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой... Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию»

Ну слава Богам, хоть не заявляют, что он Индуизм несёт в массы. Однако, "Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой..."-тогда оставьте православие в покое.

В плане Индуизма…Начнём с того, что заходя в Индийских храм мы видим Ганапати, Шиву, Кришну и других Богов. Мы не в каждом храме можем найти и Кришну.  Есть храмы, посвящённые ему, есть храмы другим Богам, но ни один человек, который исповедует традиционный Индуизм (а не является последователем движения ИСККОН и прочих узких течений, признающих только одного Бога и больше никаких) будет вас убеждать, что только Кришна правилен, все остальные Боги-это ересь.

Ни один человек, исповедующий Индуизм не будет утверждать, что "не поверишь в Кришну-не будет тебе жизни, тебя ждут страшные перерождения" и прочее.

Самая важная отличительная черта Индуизма и сектанства на основе первого (а ИСККОН всё-таки основан на Индуизме, потому что они используют имя Кришны, в остальном они уже ушли далеко от Индуизма)-так это то, что Индуизм он просто есть. Никто не ходит и не распространяет его. А вот некоторые представители христианства и ислама и всякие секты всегда хотят найти последователей. Миссионеры так и жужжат на каждом шагу.

Индуизм есть и всё.  Все Боги хороши, каждому-своё.

В Индуизме есть одно из верований " non-violence"-не причинять вреда, то есть не нужно никого насильно заставлять менять религию, не нужно никого убеждать в правильности своих доводов. Человек сам или придёт к Индуизму или нет.

Дальше, на сайте организации ИСККОН мы видим (http://www.krishna-nn.ru/site.aspx?IID=2357328&SECTIONID=2357320), что последователи чтут гуру, как Бога. Так же в следующей статье я предоставлю информацию, что они поклоняются гуру и через обряды каждодневно.

А теперь давайте вспомним какая есть заповедь у христиан, например? "Не сотвори себе кумира". Но если уж речь об Индуизме, то поклоняемся мы тоже только Богу, у которого много лиц. Для кого-то это Хануман, для кого-то-Кали. Но не будем путать утверждение, что "только Кали есть", или "только Кришна есть", а всё остальное ерунда,  с тем что "индуист"-это человек, который верит, что Бог един, но у него много лиц. То есть это нормальное дело, когда вы видите в храме, как человек помолился Шиве, следом подошёл к  Ганапати, следом- Вишну, далее Кришна как 9 аватар Вишну и тд.

Никогда человек, исповедующий Индуизм не скажет, что только мой Бог Кришна или Шива или Аяпа верен, а вы все ошибайтесь.  Все Боги хороши, все Боги равны.

А гуру-это гуру, если желайте посредника и помощь в знаниях, то ищите в каких-либо организациях по типу ашрама, где живут святые и имеют последователей, но в "официальном" Индуизме есть Боги, есть храмы, желаешь-ходи, не желаешь-не ходи. Никаких гуру при храмах не сидит и не обучает.

Так же показателен и тот факт, что те иностранцы, что увлекаются всякими гуру и получают от них инициации не пускаются в храм Вишну (Padmanabhaswamy temple, Trivandrum), Гуруваю(Guruvayur Temple, Guruvayur), Тирунелли(Thirunelli Temple, Thirunelli) -одни из древнейших и известных храмов в Kerala, Индия. Как раз первый храм очень традиционен. В него можно проходить даже самим индийским женщинам только в сари, если иностранец, то должен показать сертификат, что исповедуешь Индуизм и сменил веру, а не инициации от всяких гуру, особенно тех, которых сейчас развелось в Индии и за её пределами великое множество.

Те иностраннцы, что официально приняли религию Индуизм пускаются. Потому что принятие веры и принятие каких-либо инициаций-это разные вещи. И последнее никак не является обязательной частью Индуизма. И соответственно мало имеет общего с традиционным Индуизмом.
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 06:07:39 am от Ketu »

*

Ketu

• 515
Re: Индуизм и секта ИСККОН
« Ответ #1 : Апрель 02, 2014, 12:43:26 pm »

"Судьба 11 кришнаитских "апостолов"

Печальная судьба одиннадцати лучших, любимейших учеников Прабхупады, которых он оставил после себя и инициировал в гуру.

1. Его Святейшество Киртанананда Свами покинул ИСККОН, когда был уличен в запрещенной деятельности, осужден за рэкет. Отсидел в тюрьме длительный срок. После освобождения снова пытался стать гуру. Умер в октябре 2011 года. Гомосексуалист.

2. Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами недавно под давлением фактов признался, что имел любовную связь с замужней ученицей Прабхупады. Лишен права принимать учеников.
3. Его Святейшество Джаяпатака Свами характеризуется другими гуру как человек, одержимый желанием приобрести как можно больше учеников, в том числе "крадя " их у других гуру ИСККОН. Получал за это взыскания Джи-би-си.
4. Его Святейшество Тамала Кришна Госвами осуждался Джи-би-си за попытку узурпировать всю власть в ИСККОН, и объявить себя единственным наследником Прабхупады. Уходил к Нараяне Махараджу, правда потом возвращался и каялся. Погиб в автокатастрофе.
5. Его Святейшество Хридаянанда Госвами осуждался Джи-би-си за благословения гомосексуалистов.
6. Его Святейшество Бхавананда Госвами - гомосексуалист. После изобличения - покинул ИСККОН. Осуждался Джи-би-си за жестокое обращение с детьми и гомосексуальные контакты во Вриндаване. В настоящее время - консультант ИСККОН.
7. Его Святейшество Хамсадута Госвами покинул ИСККОН после вынесения ему порицания с туманной формулировкой "запрещенная в ИСККОНе деятельность ".
8. Его Святейшество Рамешвара Свами покинул ИСККОН после громкого скандала, просочившегося в прессу. Обвинялся в домогательствах к 15-летней девочке.
9. Его Святейшество Харикеша Свами. Тут без комментариев. Все знают о знаменитом Ривьера-гуру. Не только женился, но и украл 3 миллиона долларов у ИСККОН. В настоящее время бросил Монику, которую объявлял воплощением Радхи. Заявил, что Радхарани послала ему новую свою аватару, и сейчас живет с этой новой подружкой.

10. Его Милость Бхагаван дас Адхикари покинул ИСККОН после ряда сексуальных скандалов. Отсидел в тюрьме. Сейчас проповедует "сексуальную философию новой эпохи ".
11. Его Милость Джаятиртха дас Адхикари покинул ИСККОН, чтобы основать свой собственный культ ЛСД. Был обезглавлен одним из своих учеников.

И это - ближний круг Прабхупады. Это - то, что он посеял, вот такие вот всходы.

"Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви" (Рим.11:16).

Что еще нужно для самого жесткого обличения кришнаитов, как не сама жизнь ближайших учеников лжеучителя Прабхупады?"

http://www.k-istine.ru/sects/mosk/mosk_chehova.htm

Единственное, мне не понравилось заключение:)

"Вот судьба русских, оставивших Господа Иисуса Христа, Православие и перешедших в новое индийское идолопоклонничество".

Это не Индуизм, а секта ИСККОН. С Индуизмом ИСККОН не имеет ничего общего.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2014, 12:48:57 pm от Ketu »

*

sulik

« Ответ #2 : Апрель 05, 2014, 01:03:34 pm »
Как пчела ищет цветы, как мухи ищут кал, так и люди, а к кому вы ближе? Искать недостатки Легче :-)   ?

*

Ketu

• 515
« Ответ #3 : Апрель 05, 2014, 03:04:36 pm »
Как пчела ищет цветы, как мухи ищут кал, так и люди, а к кому вы ближе? Искать недостатки Легче :-)   ?

А причём здесь искать недостатки?
Эта статья информативная на тему разницы между сектой ИСККОН и Индуизмом.
Иначе у людей неверное понятие Индуизма. Думают, что ИСККОН это Индуизм.
Поэтому статя для того, чтобы люди не путали эту фундаментальную разницу. Вот и всё) ничего личного).

Если вам не нравится, не читайте. Я же никого  не принуждаю ;D .
А вас понять могу-вы же пишите, что у вас отец в ИСККОН.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2014, 03:09:37 pm от Ketu »

*

Maria

• *
  • 15
« Ответ #4 : Апрель 08, 2014, 05:09:56 pm »
А мне понравилась статья-ясно и понятно.
"По полочкам".

*

Ketu

• 515
« Ответ #5 : Апрель 27, 2014, 09:20:08 pm »

Где понятие непричинение вреда, где любовь? И откуда эта готовность "раздавить, убить"?

« Ответ #6 : Апрель 27, 2014, 10:06:21 pm »
Вот же ж юмористы. Петросян отдыхает.

*

Ketu

• 515
« Ответ #7 : Апрель 28, 2014, 02:08:21 am »

"Возвышенные вайшнавы" это, конечно, тоже термин ИСККОНа)).

Кстати, сам Прабхупада, основатель секты говорит, что он практически один человек в Индии, кто не признаёт других Богов как Богов, а считает их только служителями Кришны, полубогами. Смотрите картинку во вложении к посту.

Ну о разнице сей секты и "традиционного Индуизма" я уже писала в статье. Делайте выводы сами).
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2014, 11:06:53 am от Ketu »

*

Ketu

• 515
« Ответ #8 : Апрель 28, 2014, 02:32:00 am »
"Разгневанные жрецы сожгли изображение Шрилы Прабхупады, основателя секты ИСККОН. Жрецы Храма Джаганнатхи из Пури выступают против секты «Международное общество сознания Кришны», которое, несмотря на прошлогоднюю критику с разных сторон, скорее всего снова будет праздновать Ратха Ятру в разные даты в разных частях света.

Большое количество жрецов и энтузиастов под флагом Шри Джаганнатха Сены, местной влиятельной фигуры, устроили во вторник демонстрацию перед знаменитой святыней 12 века, протестуя против несвоевременного проведения ИСККОНом Ратха Ятры в различных городах, включая Нью Дели и Лудхиану.

Скорее всего, ИСККОН будет проводить Ратха Ятру в разных городах Индии в ближайшие пару месяцев, сообщили некоторые жрецы принадлежащие к традиционному индуизму.

«Снова и снова общество ИСККОН попирает наши традиции и нормы
. Вот и в прошлом году они не обратили внимания на наши протесты и провели Ратха Ятру в разные даты в разных городах страны», заявил Приядаршан Паттанаик, представитель комитета Сены.

«Хотя храмы Джаганнатхи есть в каждом уголке мира, настоящей обителью Джаганнатхи является Храм в Пури. И следуя вековой традиции, ежегодная Ратха Ятра Джаганнатхи празднуется в асадха шукла двития, который выпадает на июнь и июль грегорианского календаря», добавил Паттанаик.

Жрецы упрекают администрацию Храма Джаганнатхи за то, что она мало что делает для того, чтобы остановить такую практику секты ИСККОН.
«В прошлый раз власти святыни пообещали предпринять судебные шаги против руководства ИСККОН после того, как последние не прислушались к предупреждению. Но власти Храма не выполнили обещание. И под их попустительством секта ИСККОН снова провела Ратха Ятру в разные дни», сказал Сомнатх Кунтия."

http://www.dandavats.com/?p=6667
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2014, 02:33:50 am от Ketu »

« Ответ #9 : Март 20, 2015, 02:43:57 pm »
[Делаю допущение, как ищущий, при этом не знающий кто, где и в чем прав, или считает себя таковым. Поэтому - люди, помидорками не кидайтесь].

Если кто-то падает до лжи, лицемерия и прочего г., так зачем же мы берём на себя роль гиен или воронов, и смакуем чьё-то падение?

Если хотим говорить о Христиансте, зачем закидывать камнями другие течения, типа "секты"?
Дубль 2. Если хотим говорить об Индуизме, зачем закидывать камнями другие течения, типа "секты"?

Какие камни? Какие "течения"? Мы просвещаем людей! Выводим их из неведения! Чтоб знали, чтоб различали, и чтоб других не вводили в заблуждение.

Ок.
Но в свою очередь, наверно (определяющее слово), Торсунов тоже так же думает: что он даёт людям знание.
Ну по крайней мере люди из его лекций узнали о словах "веды" и "гуны" (если уж опираться на определение деятельности вышеупомянутой личности как "бизнес").

Прошу меня простить.
Спасибо Ketu за сайт, за материалы, за обсуждение интереснейших практических тем.
Мне интересен индуизм (на уровне ищущего).
Ведь можно рассказывать об этом, не выставляя никого в дурном свете?
Ведь пчёлы найдут мёд, а мухи найдут г.. и сами. Тыкать носом никого не надо. Это ж природа.

*

Ketu

• 515
« Ответ #10 : Март 20, 2015, 05:16:43 pm »
[Делаю допущение, как ищущий, при этом не знающий кто, где и в чем прав, или считает себя таковым. Поэтому - люди, помидорками не кидайтесь].

Цыпа,

Так вот вы сначала ознакомьтесь с материалами, а потом уже пишите.
Люди из его лекций может и узнали слово "Веды", как вы пишите, но естественно в другом свете))читайте материалы о "ведических лекторах".
Искон и есть секта, поэтому как вы ещё хотите это назвать?
Ваше право-назвайте как хотите, но не нужно появляться у нас на форуме и "защищать" тт торсунова или секту искон и прочих гаудия вайшнавов-идите на сайт валяевой и там это "смакуйте".

Если кто-то падает до лжи, лицемерия и прочего г., так зачем же мы берём на себя роль гиен или воронов, и смакуем чьё-то падение?

Если хотим говорить о Христиансте, зачем закидывать камнями другие течения, типа "секты"?
Дубль 2. Если хотим говорить об Индуизме, зачем закидывать камнями другие течения, типа "секты"?

Какие камни? Какие "течения"? Мы просвещаем людей! Выводим их из неведения! Чтоб знали, чтоб различали, и чтоб других не вводили в заблуждение.

Ок.
Но в свою очередь, наверно (определяющее слово), Торсунов тоже так же думает: что он даёт людям знание.
Ну по крайней мере люди из его лекций узнали о словах "веды" и "гуны" (если уж опираться на определение деятельности вышеупомянутой личности как "бизнес").

Прошу меня простить.
Спасибо Ketu за сайт, за материалы, за обсуждение интереснейших практических тем.
Ведь пчёлы найдут мёд, а мухи найдут г.. и сами. Тыкать носом никого не надо. Это ж природа.

*

Ketu

• 515
« Ответ #11 : Март 20, 2015, 05:17:42 pm »

Ок.

Прошу меня простить.

Цыпа,

Так вот вы сначала ознакомьтесь с материалами, а потом уже пишите.
Люди из его лекций может и узнали слово "Веды", как вы пишите, но естественно в другом свете))читайте материалы о "ведических лекторах".

Искон и есть секта, поэтому как вы ещё хотите это назвать?
Ваше право-называйте как хотите, но не нужно появляться у нас на форуме и "защищать"  торсунова или секту искон и прочих гаудия вайшнавов-идите на сайт валяевой и там это "смакуйте".

« Последнее редактирование: Март 20, 2015, 05:19:24 pm от Ketu »

« Ответ #12 : Март 21, 2015, 09:34:33 am »
Так вот я сначала ознакомилась с материалами, а потом уже написала.

Спасибо за ответ. На сайте я вдруг появилась не "защищать", а потому что информации много у вас полезной.

Интересно, что такое "форум"? Если вам не нравится мнение человека, отличное вдруг от вашего, то этому человеку не место на этом "форуме".

но не нужно появляться у нас на форуме и "защищать"  торсунова или секту искон и прочих гаудия вайшнавов-идите на сайт валяевой и там это "смакуйте".

Или мне всё же можно оставаться на ваших форумах, если я больше не буду поднимать эту тему?
Я честно больше не буду  :)

*

Ketu

• 515
« Ответ #13 : Март 21, 2015, 10:32:47 am »
Так вот я сначала ознакомилась с материалами, а потом уже написала.

Спасибо за ответ. На сайте я вдруг появилась не "защищать", а потому что информации много у вас полезной.

Интересно, что такое "форум"? Если вам не нравится мнение человека, отличное вдруг от вашего, то этому человеку не место на этом "форуме".

но не нужно появляться у нас на форуме и "защищать"  торсунова или секту искон и прочих гаудия вайшнавов-идите на сайт валяевой и там это "смакуйте".

Или мне всё же можно оставаться на ваших форумах, если я больше не буду поднимать эту тему?
Я честно больше не буду  :)

Речь о том,что у нас на форуме есть материлы, объясняющие "специфику" секты искон и деятельность "ведических", как они себя называют, лекторов. Одно связано с другим.
Материалы для тех, кто хочет понять в чём разница между сектой искон и между Индуизмом, так как для многих эти понятия смешались. То есть сайт для людей, которые хотят анализировать, включать голову и думать, а не для людей, которые "уверовали",что этот стул-"Бог"(утритую) или что торсунов-мессия или что искон-единственный путь к спасению ;D ;D

Здесь нам не нужны люди, которые защищают торсунова или ходят в секту искон или просто не могут мыслить ;) , я ведь не иду на форум валяевой или на форум искона и не пишу там об Индуизме? Зачем?В чём смысл?
Пусть каждый занимается своим делом-одни вербуют людей в секту искон, другие просто пишут и выкладывают материалы, а уж кто хочет в чём-то разбираться-разберутся. Как известно, дурак сам всегда хочет быть обманутым, такова его природа.

А вы, конечно, оставайтесь, если вам интересно на форуме и вы ищите ответы на свои вопросы, анализируйте и готовы к обсуждениям :D

« Последнее редактирование: Март 21, 2015, 10:34:24 am от Ketu »

*

Юра

• 139
« Ответ #14 : Март 21, 2015, 10:53:07 am »
"Интересно, что такое "форум"? Если вам не нравится мнение человека, отличное вдруг от вашего, то этому человеку не место на этом "форуме".

Цыпа, форумы бывают разными! есть такие, где люди занимаются болтовней, сплетнями и т.п., просто "убивают" свое время.

есть форумы с "мусором", "лже-информацией", где люди сбиваются с правильного пути, деградируют и т.д.

а здесь форум, где люди получают знания, пищу для осмысления, а не "мусор", заваливший интернет, - этим и ценнен данный форум, не позволяет людям запутаться и утонуть в "хламе"- поэтому тут не к месту мнения людей, уверовавших в Торсунова, ИСККОН и "иже с ними", чтобы не сбивать с толку других людей, стремящихся к развитию!

а темы с разоблачениями Торсунова и ИСККОН необходимы, чтобы помочь открыть глаза сбившимся с пути людям. для этого Судьба их сюда и приводит, чтобы они прочитали информацию, осмыслили и свернули с неверной дороги - значит, такие темы с разоблачением нужны для блага людей.

« Ответ #15 : Март 21, 2015, 11:21:08 am »
Ketu, Юра, спасиб.

Согласна, что в интернете оч много хлама. Поэтому я здесь. Читаю, изучаю, присматриваюсь. И буду дальше, чтоб вникнуть. Серьёзно и глубоко. Платформа пока шаткая у меня.
Значит вопрос данной темы для меня закрыт.

Пойду дальше разбираться в интересненьком  :)

*

Ketu

• 515
« Ответ #16 : Март 21, 2015, 12:24:11 pm »
Цыпа,
Да, пишите о впечатлениях :D
« Последнее редактирование: Март 21, 2015, 12:25:48 pm от Ketu »

*

RyuMaster

« Ответ #17 : Январь 22, 2016, 03:45:38 pm »
День добрый! У меня брат брахман в ИСККОНе, живёт в монастыре. Поэтому волей не волей приходится с ним иногда спорить. Нашёл и этот форум, почитал. Когда я брату сказал, что в базовых, авторитетных ведах главный принцип есть что "всё есть одно", и там нет никакого "сверхбога", роль которого у брата выполняет Кришна, он дал мне ссылку сюда:

http://www.iskcondesiretree.com/m/discussion?id=2103886%3ATopic%3A1277087

Вообще говоря, если я правильно понимаю, читая веды можно толковать их по разному. Т.е., такие споры бессмысленны? И именно поэтому в Индии много разных религиозных течений, где никакое не может обосновать себя как главное?  Или, всё-таки если я пойду по этому пути чтения базовых вед (не пуран), то смогу, опираясь на них, доказать, что Кришну делать главным - это полностью необоснованно?

Моя идея была в том, что базовые знания вед противоречат тому, что говорит брат, т.к. он опирается на более поздние учения - пураны. Но так ли это на самом деле? Если да, то в чём там принципиальные разногласия?

*

Ketu

• 515
« Ответ #18 : Январь 22, 2016, 04:49:32 pm »

Течения по типу секты искон да есть, а Индуизм один). 
В Индуизме авторитет Вед, в остальном-то, что они себе сами надумают и есть главное.

Доказать?Ну доказывайте. КОМУ? Себе что ли?Или брату?А зачем? ;D
Уйдите в себя, все ответы там. Поэтому сами определитесь и не надо ничего никому доказывать.

Любого делать главным-необоснованно).
Если вы поймёте Индуизм, вы поймёте всю дурость делания кого-либо главным вообще)). И поймёте понятие Иштадевата.
Почитайте все материалы и прослушайте всё,а не только эту тему. Про Иштадевату писала не раз в разных темах..

Когда святые понимали "смысл жизни", они убирали вообще все "картинки", к которым раньше делали "обращения"/молились. Но до этого дойти надо. Не все могут и смогут.

*

RyuMaster

« Ответ #19 : Январь 22, 2016, 05:35:15 pm »
В Индуизме авторитет Вед, в остальном-то, что они себе сами надумают и есть главное.

Да, но по той ссылке, что я тут привёл, цитаты взяты из авторитетных Вед, правильно? И там говориться, что над всеми стоит один великий Бог или что-то вроде того. Это Индуизму не противоречит, выходит?

Вы уж меня простите, у нас разные типы мышления - мне как вам Индуизм не понять, мне для себя надо логически обосновывать :)