Автор Тема: О Ведах и "ведических" кришнаитах-лекторах  (Прочитано 53621 раз)

Март 23, 2014, 11:19:40 am
Прочитано 53621 раз

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля
О Ведах и "ведических" кришнаитах-лекторах

Хочется уж развеять миф о Ведах и Индуизме, созданный определённой группой русских кришнаитов-"ведических лекторов", которые одурили кучу народа и дезинформировали как в плане самих Вед, так и в плане "ведических знаний". И каждый день поток их "фанатов" нарастает, и всё больше и больше людей считают, что "живут по Ведам"-ну например, "одеваются по Ведам", "ведут себя с мужем по Ведам", "питаются по Ведам" и прочая ерунда. О разнице между Индуизмом и о сектанском течении кришнаитов ИСККОН мы поговорим чуть позднее, а пока напомню, что  во главе сего стоит Торсунов, другие же дезинформаторы-кришнаиты движения ИСККОН-Гадецкий, Рузов, Валяева и прочие.

А за осквернение Вед и Индуизма в целом пусть НЕ ожидают хорошей жизни. Возмездие придёт очень скоро.

Эта статья так же пишется частично по причине того, что ко мне обращались не раз люди, которые уже пострадали от неправильной информации, распространённой сими "личностями". Например, нередки случаи, когда жена, у которой отношения с мужем совсем ухудшились, начинает считать, конечно же, после лекций наших ведических лекторов, что если она будет "ведической женой", будет смиренной и тд, то муж её никуда не денется, развода не будет. Далее женщина терпит, подчиняется, смотрит на то, как разваливаеся её брак. А если развод случается, то сразу ей говорят, что недостаточно хорошей "ведической женой" ты была. СТОП. У меня сразу вопрос-укажите мне, уважаемые лекторы-шарлатаны, где у нас в Ведах написано о сием? Вы Веды открывали? Там нет такой информации! И не надо ссылаться "в Ведах написано", "Веды говорят" и прочее. Ознакомьтесь с Ведами, будьте добры.

Что же такое Индийские Веды?
Веды-это богослужебные тексты, предназначенные для чтения жрецами во время обрядов.
В Веды входят четыре самхиты-Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа.

Вот здесь можно ознакомиться с переводом Вед на русский язык:
http://scriptures.ru/vedas/

Все 4 Веды-это религиозные тексты именно для практики. Там нет ничего теоретического для людей. Веды изучаются в религиозных институтах Индии, а так же всеми,  кто хочет славить Идийских Богов.  Не все "обычные" индусы их читали.  Даже если и образованы. Каждый день в Вишну храме в Тривандруме(Padmanabhaswamy Temple) я вижу группу людей из 4 человек, которые цитируют Веды вслух по очереди.

Сторонники Торсунова и иже с ним часто всё метут в одну кучу. В Ведах написано обо всём на свете по их мнению-что есть, с кем спать и тд.  Где только в Ведах они сие черпают не ясно. 

Ну вот, например, фраза с одного из многочисленных сайтов Т
орсунова(http://healthstone.ru/consultant):
"Доктор Торсунов прожил несколько лет в Индии, где изучал наследие Вед."
Так получается, что до сих пор и не знает он Вед толком. И самое главное-других в заблуждение вводит в плане Вед и в плане Индуизма. Сам он не исповедует Индуизм, сам он просто сектант из секты кришнаитов движения ИСККОН, которое так же оперирует и в Индии, правда, на них здесь смотрят как на идиотов, потому что они исказили истину и далеки от "нормального” Индуизма, который принят и на основе которого функционируют все храмы, ашрамы и прочие организации традициионного ранга и характера.

Часто приплетают к Ведам он и его команда и Аюрведу. Берутся исцелять любые болезни.  Аюрведа не входит в состав Вед. У нас 4 Веды в Индуизме, не надо придумывать. Аюрведа вообще не имеет отношения ни к Ведам, ни к жрецам в храме. Как альтернативный метод  лечения Аюрведа известна в Индии, по типу как и гомеопатия в России, но многие просто ей не пользуются.

Другие«Веды»(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8B#.D0.94.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D0.B5_.C2.AB.D0.92.D0.B5.D0.B4.D1.8B.C2.BB):
Такие послеведийские тексты, как «Махабхарата», «Рамаяна» и Пураны позиционируются как «Пятая Веда». Самое раннее упоминание о «пятой Веде» содержится в «Чхандогья-упанишаде» (7.1). Например, последователи вайшнавизма считают эти писания смрити ведийской литературой[56][57].
"Также существует категория текстов, называемых термином «упаведа» («второстепенное знание»). Этот термин используется в традиционной литературе для обозначения ряда специфических текстов[58][59], которые не имеют отношения к Ведам, а просто представляют собой интересный предмет для изучения. Чаранавьюха упоминает четыре упаведы:
Аюрведа — «медицина», примыкает к «Атхарва-веде».
Дханур-веда — «боевые искусства», примыкает к «Яджур-веде».
Гандхарва-веда — «музыка и священные танцы», примыкает к «Сама-веде».
Астра-шастра — «военная наука», примыкает к «Атхарва-веде».
В других источниках, к Упаведам причисляются также:

Стхапатья-веда — архитектура
Шилпа-шастры — искусство и ремёсла

Канонические тексты традиции бхакти на тамильском языке называют «Дравида-ведой»."

Веды я открываю каждый день в своей жизни, потому что исповедую Индуизм и имею официальное так сказать "удостоверение" об этом, с которым имею доступ к любым храмам Индии, даже самым древним, в которые доступ запрещён иностранцам из других религий. Училась у браминов в городе Тривандрум, провинция Керала, Индия. При ритуале читаются перед определённым Богом мантры из Вед или мантры, переданные "по наследству", так как по индийской традиции в храме работать могут только брамины-мужчины.

Поэтому за искажение информации о Ведах "лекторами" и прочее мне обидно. Людей не дурите.

Обучаться на данный момент Ведам в Индии может человек из любой касты, но работать в храме могут только брамины-мужчины.  Так же есть просто "чтение и изучение Вед", а есть пуджа с мантрами. Первое имеет чисто образовательный характер или с целью прославить Бога от своего имени дома или в храме, а второе-это участь ток браминов и их наследников.
У меня есть знакомая женщина здесь в Тривандруме, которая преподаёт Веды в официальном учреждении, но она не имеет никаких знаний о ритуалах, основанных на Ведах. Потому что она изучала Веды как священное писание, а не с ритуальной точки зрения. Мне удалось получить знания от браминов в виде исключения по нескольким причинам, хотя права работать в храме я не имею, так как женщина, а в Индуизме нельзя ходить в храм во время критических дней, поэтому женщины и не работают в храмах. Единственное что женщины после менопаузы иногда помогают при храмах на постоянной основе. Но статья сия не об этом.

"Ведическими лекторами" даются женщинам советы "терпи, если бьёт муж, карма твоя такая...". Откуда это? Где это в Ведах написано такое? А нигде. Уже ясно, что Веды об этом просто молчат. А вот "лекторы", к сожалению, продолжают дурачить людей. Сказать, чтоб женщина приняла активные меры на физическом плане, то есть написала заявление или перехала к матери, а внутри постаралась простить -они не советуют. Им важнее, чтоб женщина ходила на лекции, платила им, слушала о том как быть "ведической женой", которой не существует и верила, что став она ещё “лучше”, муж просто сразу всё бросит и уйдёт от любовницы.

Другие законы кармы нашим лекторам не известны.
Ну например, то, что у человека по судьбе несколько браков, поэтому как там не меняйся муж уйдёт, потому что по его "программе" он должен ещё раз создать семью в другом месте и родить ребёнка с другой женщиной.

Ну да ладно, это высокие материи, требующие другого вИденья и навыков, которые, конечно же, наши лекторы не  имеют, они могут плодить только сектанские кришнаитские идеи, тем самым позоря и Кришну, и "чистый" Индуизм, не сектанский.

Вывод-в своих учениях лекторы ссылаются на "Веды", которые не читали никогда сами и просто врут абсолютно наглым образом.

Местами их лекции кажутся ещё ничего, но в целом, это смесь лжи о Ведах и бредятины, добавленной от себя лично, кришнаитские идеи секты ИСККОН, информации украденной от  Джона Грея, книга об отношениях между мужчинами и женщинами-“Men are from Mars, women are from Venus" John Gray, Гроффa, Зеландa, Луизы Хей и других.

Продолжим...

Перейдём сейчас на тему того, что преподносится лекторами как "ведическое знание", а на самом деле является просто сектанством.

Торсунов несет в массы " ведическое знание", построенное на идеологии кришнаитов ИСККОН. А другие лекторы-его "ученики".

Самая популярная тема Торсунова-это отношения между мужчинами и женщинами и за этим к нему и обращаются по большому счёту, хотя сам он был женат уже четыре раза.

Ну вот примерно так он проводит свободное время:
https://www.youtube.com/watch?v=tpBWzDsEMbE
Отзывы от обратившихся говорят о многом...

На этом же сайте (http://kazan.hari.ru/newspaper/268/321/) мы видим "Движение ИСККОН" и читаем дальше:
"Доктор Олег Торсунов: "Ноосфера земли поражена!"
Не так давно Казань с очередным семинаром посетил доктор Олег Геннадьевич Торсунов - преподаватель бомбейского института "Ведическое здоровье", владелец аюрведической клиники в Москве на Арбате, автор ряда книг по здоровому образу жизни, автор новых методов лечения. Мы побеседовали с ним о режиме питания, Аюрведе, правильном сне, болезнях, вегетарианстве и другом."

Преподаватель Бомбейского Института? Да ладно). К сожалению, о нём там даже и не слышали.  С чего бы это?

О прошлом сего "гуру":
http://science-freaks.livejournal.com/2287590.htm

Здесь он продаёт навоз и прочее без всяких медицинских обследований:
http://www.gomata.ru/

А этот пользователь, загрузивший сию съёмку на ютуб, как раз и есть кто-то из команды Торсунова или он сам, потому как без модерации комментарии не появляются ни сразу, ни недели спустя).

https://www.youtube.com/watch?v=FYfy_BComIc

О Валяевой
Так же в последнее время мелькает сайт Ольги Валяевой с её мужем, которая так же Вед не читала, что там написано она себя не затруднила ознакомиться, но всегда утверждает "в Ведах написано".

Ну вот пример, как Валяева "начитавшись Вед" или всё-таки "наслушавшись лекторов-шарлатанов" публикует статьи.

Обязанности, долг, ответственность – три самых страшных слова ~ Предназначение быть Женщиной ~ Ольга Валяева http://www.valyaeva.ru/obyazannosti-dolg-otvetstvennost-tri-samyx-strashnyx-slova/#ixzz2wifPLRIC
Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru
"Должна ли?
 Стоит ли бояться ведического знания и обязанностей? Так ли это страшно?
 На самом деле, Веды – это не свод четких правил. Что с утра надо повернуться три раза на правой пятке и перекувыркнуться через левое плечо, тогда и будет счастье. Правила создают люди, чтобы жить было легче и задумываться меньше. А Веды рассказывают нам о Законах. О том, как этот мир устроен, какие законы в нем действуют, что будет если эти законы нарушить. А дальше у каждого есть свобода выбора.
Можно создать правила, чтобы каждый раз не думать о Законах – и жить по ним машинально.  А можно нарушать их направо и налево – если хочется.
 То есть я и правда не должна слушаться мужа, носить юбки, рожать детей, учиться быть покорной. Не должна.
 Но есть законы. От которых не убежишь, не спрячешься. Которые, например, говорят о том, что какой муж, такая и жена. И от того, насколько я научусь его слушаться, зависит степень его ответственности. Дальше я могу выбрать – хочу ли я ответственного мужа? Или меня все устраивает?
 С теми же юбками – говорится, что у женщины одежда сверху должна быть по фигуре, а внизу – свободной. И наоборот у мужчин. Это обусловлено движением энергии в женском и мужском типе тела. Это – закон. Дальше я сама для себя решаю, чего я хочу. Быть модной, сексуальной в джинсах как все. Или выбрать здоровье по женской части и быть красивой иначе, по-женски.”

А дальше я советую открыть Веды и попытаться там вычитать подобное. Видимо, платья и юбки, которые она так яро "проповедует" важнее чем Веды оказались. Ну что же, это говорит о многом в плане духовного развития.

С её сайта убираются, конечно же, все темы имеющие отношение к разоблачению незнания "лекторов", её лично и всего, что связано с Ведами. Темы закрываются или удаляются, участника форума забаниваются или временно или навсегда. Видимо, правда глаза режет. Может где-то ещё хоть совесть осталась?

Другие мошенники, обвинённые в пропаганде экстремизма, а главное всё под сакральными словами "Веды", "Ведическое знание":

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3258
Далеко зашли, товарищи.

Идём дальше..
В чем же разница между Индуизмом и организацией ИСККОН? Первое- это религия, вторая-просто секта. А почему?

Сие видео о секте ИССКОН, которое поясняет, почему учение Прабхупады и его секты антиведическое, и идёт вразрез с основными положениями Индуизма:

ИСККОН
Возглавляет сие движение Шрила Прабхупада (http://www.krishna-nn.ru/site.aspx?IID=841988&SECTIONID=2338163)

Порой они утверждают, что «православные» индуисты.
Зачем приплетать православие к Индуизму кроме как своих интересов вовлечь как можно больше последователей?Индуизм не имеет ни малейшего отношения ни к православной церкви, ни к христианству в целом.

Прабхупада говорит (http://www.krishna.ru/books/prabhupada-books/140-science-of-self-realisation/3499-hindu-worship-or-divine-culture.html ): «Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию,.. Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так... Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой... Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию»

Ну слава Богам, хоть не заявляют, что он Индуизм несёт в массы. Однако, "Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой..."-тогда оставьте православие в покое.

В плане Индуизма…Начнём с того, что заходя в Индийских храм мы видим Ганапати, Шиву, Кришну и других Богов. Мы не в каждом храме можем найти и Кришну.  Есть храмы, посвящённые ему, есть храмы другим Богам, но ни один человек, который исповедует традиционный Индуизм (а не является последователем движения ИСККОН и прочих узких течений, признающих только одного Бога и больше никаких) будет вас убеждать, что только Кришна правилен, все остальные Боги-это ересь.

Ни один человек, исповедующий Индуизм не будет утверждать, что "не поверишь в Кришну-не будет тебе жизни, тебя ждут страшные перерождения" и прочее.

Самая важная отличительная черта Индуизма и сектанства на основе первого (а ИСККОН всё-таки основан на Индуизме, потому что они используют имя Кришны, в остальном они уже ушли далеко от Индуизма)-так это то, что Индуизм он просто есть. Никто не ходит и не распространяет его. А вот некоторые представители христианства и ислама и всякие секты всегда хотят найти последователей. Миссионеры так и жужжат на каждом шагу.

Индуизм есть и всё.  Все Боги хороши, каждому-своё.

В Индуизме есть одно из верований " non-violence"-не причинять вреда, то есть не нужно никого насильно заставлять менять религию, не нужно никого убеждать в правильности своих доводов. Человек сам или придёт к Индуизму или нет.

Дальше, на сайте организации ИСККОН мы видим (http://www.krishna-nn.ru/site.aspx?IID=2357328&SECTIONID=2357320), что последователи чтут гуру, как Бога.
Так же в следующей статье я предоставлю информацию, что они поклоняются гуру и через обряды каждодневно.

А теперь давайте вспомним какая есть заповедь у христиан, например? "Не сотвори себе кумира". Но если уж речь об Индуизме, то поклоняемся мы тоже только Богу, у которого много лиц. Для кого-то это Хануман, для кого-то-Кали. Но не будем путать утверждение, что "только Кали есть", или "только Кришна есть", а всё остальное ерунда,  с тем что "индуист"-это человек, который верит, что Бог един, но у него много лиц. То есть это нормальное дело, когда вы видите в храме, как человек помолился Шиве, следом подошёл к  Ганапати, следом- Вишну, далее Кришна как 8 аватар Вишну и тд.

Никогда человек, исповедующий Индуизм не скажет, что только мой Бог Кришна или Шива или Аяпа верен, а вы все ошибаетесь.  Все Боги хороши, все Боги равны.

А гуру-это гуру, если желайте посредника и помощь в знаниях, то ищите в каких-либо организациях по типу ашрама, где живут святые и имеют последователей, но в "официальном" Индуизме есть Боги, есть храмы, желаешь-ходи, не желаешь-не ходи. Никаких гуру при храмах не сидит и не обучает.

Так же показателен и тот факт, что те иностранцы, что увлекаются всякими гуру и получают от них инициации не пускаются в храм Вишну (Padmanabhaswamy temple, Trivandrum), Гуруваю(Guruvayur Temple, Guruvayur), Тирунелли(Thirunelli Temple, Thirunelli) -одни из древнейших и известных храмов в Kerala, Индия. Как раз первый храм очень традиционен. В него можно проходить даже самим индийским женщинам только в сари, если иностранец, то должен показать сертификат, что исповедуешь Индуизм и сменил веру, а не инициации от всяких гуру, особенно тех, которых сейчас развелось в Индии и за её пределами великое множество.

Те иностраннцы, что официально приняли религию Индуизм пускаются. Потому что принятие веры и принятие каких-либо инициаций-это разные вещи. И последнее никак не является обязательной частью Индуизма. И соответственно мало имеет общего с традиционным Индуизмом.
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 06:11:23 am от Ketu »

Март 23, 2014, 09:25:33 pm
Ответ #1

karineugl

• Гость
Спасибо автору за статью! Осталось, правда, парочка вопросов.

Может такое быть, что лекторы-кришнаиты, не имеющие отношения к индуизму и Ведам, ссылаются в своих лекциях на их,для кришнаитов важные писания и называют их Ведами? Ну так, чтобы простой народ особо не заморачивать названиями?

Я сама ни Вед, ни индийских эпосов не читала. Может, где-то в околоведических, поздних текстах что-то написано, например, о семейных отношениях?

Я все задаюсь вопросом: Откуда у Торсунова все эти рекомендации-знания по поводу семейных дел? Мол, жена должна это и это, и брак сохранять и мужа терпеть и тд. Это что, их кришнаитские "штучки" и каноны? И они просто несут свою идеологию в массы, приближая тем самым массы к себе?

А как обстоят дела с советами по этой части в индуизме? Как живут обыкновенные женщины и мужчины в Индии? Слышала, что в Индии очень низкий процент разводов. Тоже ведь не просто так. Значит есть что-то, что удерживает пары в браке? Какие советы? Откуда они? Или просто традиции?

Откуда у Валяевой 65 (не помню точно) искусств Сарасвати? Где-то же об этом должно быть написано?

Март 24, 2014, 05:23:20 am
Ответ #2

Olga17

• Гость
Очередная лекция О.Г.Тосунова о том как важно его смиренно слушать и не возражать ему прилюдно даже если ты вовсе не согласен со сказанным . Я соглашусь , что эта лекция очень важна для Торсунова тем , чтобы люди становились более податливыми , чтобы их сила воли и способность к критике полностью парализовывалась ...дабы не мешать "миссии" давать людям во многом абсурдную информацию . Я прослушала не большой кусочек из огромной несколько часовой лекции Тосунова. Заметила особенность , что его лекции обычно идут по несколько часов , но самую "нужную" информацию( естественно для прочистки мозгов у людей) Торсунов обрезает на маленькие аудио, чтобы люди могли лучше услышать самое главное! Название лекции -Торсунов О.Г. – Смиренное Слушание (из лекции "Отсутствие критицизма")5мин 49 сек , это обрезка, множество его аудио и видео можно найти в соц.сетях , где у него постоянно прибавляются подписчики . На ваше рассмотрение я представляю вам выражения Торсунова в этой лекции поминутно: 1)0-0.8 "Слушание означает , что ум подчинен разуму и звуковая вибрация доходит до разума ". 2) 0.18" Объяснять-означает , что ложное ЭГО , того кто слушает негативиррвано" 3)0.22"поэтому Веды говорят:-если ты считаешь , что ты слушаешь, ты должен находиться в состоянии полного смирения, когда кто-то говорит 0.30 ты можешь считать по-другому, но при этом должен определить, твое желание считать по-другому идет от разума или от ложного ЭГО " 4)на 50 секунде Торсунов рассуждает - "Если вы слушаете и не согласны с этой информацией... То когда это критика , а когда правильное суждение ? "-Обращается Торсунов к залу и....на 1.07 кульминация -"Очень важный вопрос для вас, вы же слушаете "5)1.48"если человек слушая не вспыхивает , он видит , что это неправильно, но при этом у него не появляется побуждений возразить... -это истинное ЭГО . Побуждение возразить идет от ложного ЭГО "т.е Торсунов заранее предотвращает высказывания несогласных и даже если , кто-то не согласиться , зал настроен ( большинство) что это ложное ЭГО у человека , а значит неверно. 6) Далее Торсунов ссылается на Веды:-"в Ведах говорят, что он действует не от себя " тут интересная совсем ситуация получается , ссылаясь на Веды Торсунов заранее ставит всех с ним несогласных в позицию неправых. 7)2.19 "Если человек говорит , я считаю это неправильным , это уже от ложного ЭГО "8)2.46"Если от истинного ЭГО,то не возникает желания возразить "9)3.14 Два типа возражения -3.24 один слушает , но не согласен( т.е молчит и не возражает , не мешает ему говорить и не сеет "сомнения " )другой сразу начинает рвать тельняшки на себе и тоже не согласен ( т.е открыто возражает ). Один с позиции истинного ЭГО не согласен, другой с позиции ложного. " 10)3.38 Снова ссылка в лекции на Веды-"Веды говорят:-если ты стоишь на позиции ложного ЭГО,будь ты согласен или не согласен , в этом нет никакого толка , твое знание двойственно , ,это означает , что я буду принимать только то , что мне по шерсти и не буду принимать , то что мне не по шерсти" 11) 4.00 Далее Торсунов дает уже совет , как же людям встать на позицию истинного ЭГО:-"нужно слушать в состоянии смирения , вот такой Ведический принцип". 4.24 "Если смирения нет , то бесполезно слушать , знание пойдет не по тому руслу" 12)4.57 "Веды говорят :-человек , который так себя ведет становится еще глупее. Кто гордится ложным знанием."13)5.32"Веды называют Вимутхами (сверхослами) , тех кто имеет много знаний , но не хочет слушать истину"13)"Смиренное слушанье означает , что ты идешь верным путем"

Март 24, 2014, 05:58:54 am
Ответ #3

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Очередная лекция О.Г.Тосунова о том как важно его смиренно слушать и не возражать ему прилюдно даже если ты вовсе не согласен со сказанным . Я соглашусь , что эта лекция очень важна для Торсунова тем , чтобы люди становились более податливыми , чтобы их сила воли и способность к критике полностью парализовывалась ...дабы не мешать "миссии" давать людям во многом абсурдную информацию . Я прослушала не большой кусочек из огромной несколько часовой лекции Тосунова. Заметила особенность , что его лекции обычно идут по несколько часов , но самую "нужную" информацию( естественно для прочистки мозгов у людей) Торсунов обрезает на маленькие аудио, чтобы люди могли лучше услышать самое главное! Название лекции -Торсунов О.Г. – Смиренное Слушание (из лекции "Отсутствие критицизма")5мин 49 сек , это обрезка, множество его аудио и видео можно найти в соц.сетях , где у него постоянно прибавляются подписчики . На ваше рассмотрение я представляю вам выражения Торсунова в этой лекции поминутно: 1)0-0.8 "Слушание означает , что ум подчинен разуму и звуковая вибрация доходит до разума ". 2) 0.18" Объяснять-означает , что ложное ЭГО , того кто слушает негативиррвано" 3)0.22"поэтому Веды говорят:-если ты считаешь , что ты слушаешь, ты должен находиться в состоянии полного смирения, когда кто-то говорит 0.30 ты можешь считать по-другому, но при этом должен определить, твое желание считать по-другому идет от разума или от ложного ЭГО " 4)на 50 секунде Торсунов рассуждает - "Если вы слушаете и не согласны с этой информацией... То когда это критика , а когда правильное суждение ? "-Обращается Торсунов к залу и....на 1.07 кульминация -"Очень важный вопрос для вас, вы же слушаете "5)1.48"если человек слушая не вспыхивает , он видит , что это неправильно, но при этом у него не появляется побуждений возразить... -это истинное ЭГО . Побуждение возразить идет от ложного ЭГО "т.е Торсунов заранее предотвращает высказывания несогласных и даже если , кто-то не согласиться , зал настроен ( большинство) что это ложное ЭГО у человека , а значит неверно. 6) Далее Торсунов ссылается на Веды:-"в Ведах говорят, что он действует не от себя " тут интересная совсем ситуация получается , ссылаясь на Веды Торсунов заранее ставит всех с ним несогласных в позицию неправых. 7)2.19 "Если человек говорит , я считаю это неправильным , это уже от ложного ЭГО "8)2.46"Если от истинного ЭГО,то не возникает желания возразить "9)3.14 Два типа возражения -3.24 один слушает , но не согласен( т.е молчит и не возражает , не мешает ему говорить и не сеет "сомнения " )другой сразу начинает рвать тельняшки на себе и тоже не согласен ( т.е открыто возражает ). Один с позиции истинного ЭГО не согласен, другой с позиции ложного. " 10)3.38 Снова ссылка в лекции на Веды-"Веды говорят:-если ты стоишь на позиции ложного ЭГО,будь ты согласен или не согласен , в этом нет никакого толка , твое знание двойственно , ,это означает , что я буду принимать только то , что мне по шерсти и не буду принимать , то что мне не по шерсти" 11) 4.00 Далее Торсунов дает уже совет , как же людям встать на позицию истинного ЭГО:-"нужно слушать в состоянии смирения , вот такой Ведический принцип". 4.24 "Если смирения нет , то бесполезно слушать , знание пойдет не по тому руслу" 12)4.57 "Веды говорят :-человек , который так себя ведет становится еще глупее. Кто гордится ложным знанием."13)5.32"Веды называют Вимутхами (сверхослами) , тех кто имеет много знаний , но не хочет слушать истину"13)"Смиренное слушанье означает , что ты идешь верным путем"

"13)"Смиренное слушанье означает , что ты идешь верным путем"

смотря что слушать...как людям-то разобраться где в этом потоке правда, а где ложь?
И Веды сюда приплетает... в поток своих сектанских ИСККОН идей.

Март 24, 2014, 06:39:55 am
Ответ #4

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Спасибо автору за статью! Осталось, правда, парочка вопросов.

Может такое быть, что лекторы-кришнаиты, не имеющие отношения к индуизму и Ведам, ссылаются в своих лекциях на их,для кришнаитов важные писания и называют их Ведами? Ну так, чтобы простой народ особо не заморачивать названиями?

Я сама ни Вед, ни индийских эпосов не читала. Может, где-то в околоведических, поздних текстах что-то написано, например, о семейных отношениях?

Я все задаюсь вопросом: Откуда у Торсунова все эти рекомендации-знания по поводу семейных дел? Мол, жена должна это и это, и брак сохранять и мужа терпеть и тд. Это что, их кришнаитские "штучки" и каноны? И они просто несут свою идеологию в массы, приближая тем самым массы к себе?

А как обстоят дела с советами по этой части в индуизме? Как живут обыкновенные женщины и мужчины в Индии? Слышала, что в Индии очень низкий процент разводов. Тоже ведь не просто так. Значит есть что-то, что удерживает пары в браке? Какие советы? Откуда они? Или просто традиции?

Откуда у Валяевой 65 (не помню точно) искусств Сарасвати? Где-то же об этом должно быть написано?

В статье о секте ИСККОН и Индуизме я объясняла разницу между самим Индуизмом и лекторами-кришнаитами из ИСККОН. Кришнаиты из ИСККОН и просто кришнаиты, которые исповедуют Индуизм, это разные вещи.

Кришнаиты, которые исповедуют Индуизм и веруют в Кришну как их основного Бога, никогда не поклоняются гуру. Для них есть Кришна, есть храмы, так же они верят или во всяком случае не отрицают и  других Богов. Прочтите статью об Индуизме и ИСККОН, там подробнее.

Проблема в том, что кришнаиты из ИСККОН используют методы НЛП, в лекциям врут о Ведах, грузят людей какими-то левыми идеями, от которых у индусов аж глаза на лоб лезут при переводе)). Такого нет в Ведах. И нет такого в других индийских текстах-Рамаяна и тд.

"Я все задаюсь вопросом: Откуда у Торсунова все эти рекомендации-знания по поводу семейных дел? Мол, жена должна это и это, и брак сохранять и мужа терпеть и тд. Это что, их кришнаитские "штучки" и каноны? И они просто несут свою идеологию в массы, приближая тем самым массы к себе?"

Получается, что да. Он ведь и не скрывает, что он кришнаит ИСККОН.  Мало того, если вы почитайте о других товарищах из его "команды", то есть его учеников, то тоже увидите, что они из этой же секты, к сожалению. То есть вопрос-зачем всем вместе  из одной секты нести в массу порой шизофренические идеи?
Так же, Торсунов на одной из лекций утверждал, что главное в этой жизни-это создать семью. Это у него номер один. Отлично).
Он создал 4 семьи, и все у него развалились. Не вяжется что-то.

Дальше, если он хоть немного смыслит в Индуизме, а не просто сектант ИСККОН, он должен понимать, что семья, все близкие нам люди, все материальные ценности и так далее-это преходяще, и ставить на первое место сие нельзя. Есть Бог, всё что он нам даёт-спасибо, нужно благодарить, но боготворить мужа/жену/машину/квартиру/дом и тд нельзя.

Откуда их инфомация частично-наверху я писала идеи каких авторов они берут. Особенно, Гадецкий.

Так же в Индии прекрасно знают, что ИСККОН это секта, а не Индуизм и мало имеет общего с ним. Но в другие страны кришнаиты из ИСККОН ломятся со своими проповедями. Ещё раз-люди, исповедующие Индуизм, никогда его не навязывают. Нет проповедников-индуизма, а кришнаиты ИСККОН всегда стоят и раздают листовки, ну и дальше.

Честно, это всё грязно и противно поднимать снова и снова. Прочтите статью:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=182.0

Мама близкого мне человека умерла в 94 года, она всю жизнь исповедовала Индуизм и особо верила в Кришну. Конечно, как и у других адекватных индусов без всяких сектанских течений гуру у неё не было, которому она регулярно должна была кланяться и ещё и в обрядах упоминать ежедневно как в течении ИСККОН. 
Говорят мы не Индуизм несём в массы, опираются на Кришну, говорят мы "православные индуисты", чтоб завлечь христиан. А потом мы видим, что на форумах женщины исповедуют христианство, но не прочь прославить Кришну и ещё и в мечеть походить.  ;D

"А как обстоят дела с советами по этой части в индуизме? Как живут обыкновенные женщины и мужчины в Индии? Слышала, что в Индии очень низкий процент разводов. Тоже ведь не просто так. Значит есть что-то, что удерживает пары в браке? Какие советы? Откуда они? Или просто традиции?"

Процент разводов низкий действительно, но разводы тож есть.
Женят обычно так-родители ищут жениха девушке, дальше они встречаются дома, если они друг другу понравились, то так же смотрят их астрологически карты, и если всё всех устраивает, то женят. Но опять же "всё всех устраивает", здесь нужно понимать, что бывает давление отца, влияние матери и тд. Это всё относительно. Поэтому есть и счастливые браки, есть и не очень.

А традиции да очень сильные здесь, особенно на юге Индии. Опять же все праздники вертятся вокруг семьи. То есть в кругу семьи или вы едете к родителям мужа или ещё какие-то роственники едут к вам:)

Сравнивать Индию и другие страны в плане браков я думаю некорректно. Здесь религия-тема номер 1.
Большинство ходят в храм 1 раз в день, многие 2 раза, есть святые в ашрамах или просто живущие в горах и иногда до нас доходящие). То есть есть вера не для галочки.
Вот вера и спасает людей от разводов и прочего. То есть человек, который молится каждый день в храме или дома, неважно. Он вырабатывает смирение, убирает свою гордыню. Как результат, он хочет заботится о других, не хочет другим делать больно. Он способен видеть Божественное в других. И следовательно, ему легче и проблемы свои решать. Он полагается на Бога. И при такой связи постоянной, конечно, жизнь людей совсем отличается от западной.

Торсунов тоже частица Божественного как и все мы). Просто, к сожалению, его унесло не в том направлении, и сам он уже лично не остановится.
« Последнее редактирование: Март 24, 2014, 06:41:42 am от Ketu »

Март 24, 2014, 07:00:22 am
Ответ #5

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля

Вроде как 64. Это art, то есть искусство.
Например, шитьё, вязание, кулинария и тд.
Сарасвати, конечно, отвечает за знания, мудрость, красоту, красноречие, но я думаю когда писалась Натья Шастра, Сарасвати не думала, что потом назовут книгу основанную на Натья Шастре в честь неё).

Кстати, вот интересно продаётся ли сия книга в магазинах? Онлайн пишет "автор неизвестен".

Здесь почитайте:
http://www.britannica.com/EBchecked/topic/406618/Natyashastra

Natyashastra, in full Bharata Natyashastra, also called Natyasastra,  detailed treatise and handbook on dramatic art that deals with all aspects of classical Sanskrit theatre. It is believed to have been written by the mythic Brahman sage and priest Bharata (1st century bce–3rd century ce).

Its many chapters contain detailed treatments of all the diverse arts that are embodied in the classical Indian concept of the drama, including dance, music, poetics, and general aesthetics. Its primary importance lies in its justification of Indian drama as a vehicle of religious enlightenment.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hindu_art
Русского эквивалента в сети не нашла я(

The Natya Shastra is the leading guide to the Hindu performing arts. It is based on the Natya Veda, which no longer exists, and is roughly 37 chapters long with 6,000 slokas.[7]

На Натья Шастра основываются Индийские Виды Искусств. Сама Натья Шастра базируется на Натья Веда, включающая в себя 37 глав с 6 000 шлок, которая уже не существует.

Описание Натья Шастра на русском:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D1%88%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0

То есть в ней говорится об искусстве, драме, танце, музыке, поэзии, эстетики.

А подаётся наверное по типу  если все 64 искусства не освонишь, ты не ведическая жена:)) ;D
« Последнее редактирование: Март 24, 2014, 07:15:51 am от Ketu »

Март 24, 2014, 03:49:38 pm
Ответ #6

karineugl

• Гость
Спасибо за разъяснения!
Хочется добавить, что меня немножко смущает термин "православные индуисты". У меня такое чувство, что это неправильный перевод слова orthodox, что означает "прямой, правильный". Есть ортодоксальные христиане (т.е. самые правильные из христиан), ортодоксальные евреи, ортодоксальные марксисты, ну и кришнаиты из секты ИССКОН, естесственно, самые-самые правильные.  :)

Насчет искусств я спросила, потому что это первое, что мне пришло в голову касательно темы кришнаиты-сектанты и их упоминания Вед.

Валяева предлагает освоить большинство из этих искусств, чтобы быть "продвинутой" ведической женой. Но нигде не упоминает источника.   :-\

Март 24, 2014, 03:59:54 pm
Ответ #7

karineugl

• Гость
Нет, беру свои слова обратно. Эти 64 искусства взяты, якобы, из Камасутры. Вот ее статья:

http://www.valyaeva.ru/64-iskusstva-sarasvati/

Ну а Натья Шастра предназначена для узкого круга увлеченных искусством и не все должны ее освоить, как например, "Поэтику" Аристотеля. Согласна.

Март 24, 2014, 04:06:03 pm
Ответ #8

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Спасибо за разъяснения!
Хочется добавить, что меня немножко смущает термин "православные индуисты". У меня такое чувство, что это неправильный перевод слова orthodox, что означает "прямой, правильный". Есть ортодоксальные христиане (т.е. самые правильные из христиан), ортодоксальные евреи, ортодоксальные марксисты, ну и кришнаиты из секты ИССКОН, естесственно, самые-самые правильные.  :)

Насчет искусств я спросила, потому что это первое, что мне пришло в голову касательно темы кришнаиты-сектанты и их упоминания Вед.

Валяева предлагает освоить большинство из этих искусств, чтобы быть "продвинутой" ведической женой. Но нигде не упоминает источника.   :-\

А преподавать различные виды искусств Индии она тоже лично собиралась?))Интересно какие у неё на это квалификации.

Как мне видится здесь опасность в том, что вокруг неё (во всяком случае её "фанаты") собираются женщины-перфекционистки, которые начинают верить, что их сложные проблемы можно решить, если ты освоишь все виды искусств Индии, если ты будешь носить юбки, если ты будешь "ведической женой" и тд. Список многообразен.
К слову, женщины Индии даже не в курсе что такое "ведическая жена"

Да, эти 64 вида искусств преподаются в специальных учереждениях. У меня есть книга где о них написано, но это только для тех, кто этим интересуется. Это необязательный предмет. И некоторые женщины Индии о нём знают столько же, сколько и я о жизни эскимосов:)

Март 24, 2014, 04:10:22 pm
Ответ #9

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Нет, беру свои слова обратно. Эти 64 искусства взяты, якобы, из Камасутры. Вот ее статья:

http://www.valyaeva.ru/64-iskusstva-sarasvati/

Ну а Натья Шастра предназначена для узкого круга увлеченных искусством и не все должны ее освоить, как например, "Поэтику" Аристотеля. Согласна.

Я думаю в Камасутре ничего подобного вы не найдёте:). Причём же отношения мужчин и женщин и 64 вида искусств?

Нет там и речи о 64 видах искусств Индии.

Мы можем это проверить легко.
Вот смотрите:
http://tainoe.o-nas.info/index.php/kamasutra/124-kamasutra-kniga#02

"Согласно Камасутре существует всего 64 сексуальных позиции, все остальное – это их вариации."
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2014, 10:08:08 am от StarKnight »

Апрель 01, 2014, 06:01:16 pm
Ответ #10

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Сегодня ещё наткнулась на новую группу "православных кришнаитов" (http://vk.com/audarya_dhama), конечно же ключевое положение там занимает торсунов:). Он на картинке группы красуется.

"СЕКРЕТ ПРАВОСЛАВНЫХ КРИШНАИТОВ

В православии есть такое понятие, есть очень такой хитрый латинский термин или греческий термин, это когда человек может иметь какие-то собственные убеждения по поводу каких-то догматических положений христианства, но при этом он как бы обещает не пропагандировать его и не проповедовать все это.

То есть им допускается... Человек, скажем, который имеет сан, например, священника, он может иметь какие-то странности в голове и какие-то странные представления по поводу каких-то догматов, не лишаясь при этом сана, но при этом он должен это как бы хранить про себя.

И нам сказали, что есть несколько священников (по секрету сказали, этот Олег Стеняев сообщил), что есть несколько священников, у которых на алтаре в своей келье стоит «Бхагавад-гита», и они повторяют Харе Кришна мантру. Но это большой секрет, они никому об этом не говорят. Это их личное мнение, им допускается иметь это личное мнение и заниматься этим, но они не должны никому об этом говорить. Так что есть такие люди.

(ЕС Бхактивигьяна Госвами Махарадж)"

Есть такие в их воображении, небось, мусульмане ( чего же они всё христиан обрабатывают-то?!), которые спят с Бхагават Гитой под подушкой, читают мантры Кришне и мечтают сменить свою религию, но всё никак не получается:))Думаю стоит ожидать, что скоро можно будет прочесть и другие варианты:))

Апрель 08, 2014, 05:07:35 pm
Ответ #11

Maria

• *
  • Information
  • Новичок
    • Просмотр профиля
А меня вообще поражает, как можно те лекции слушать.

Я всегда проверяю откуда взята информация и там же в лекциях сплошное невежество.  >:(
На что ссылаются-неясно, откуда взято всё-неясно. Некоторые мысли вообще бредовые. А главное пропаганда лживая.

Куда после этого женщины стремятся непонятно. Цепляются потом за своего мужа как за Бога, чтоб ток "не развелись", ведь "по карме плохо разводится", как некоторые "лекторы" советуют.

Ноябрь 25, 2014, 09:30:29 pm
Ответ #12

Lustralis

• Гость

Вот ведь Озарение! По истине.

Сначала прочитала тему: О.Г.Торсунов ! Чудо доктор или лжепророк?, и теперь эту...

Как будто холодной водой облили.
До этого несколько других форумов, но там в основном чьи-то личные домыслы и никто не задается вопросом об источнике. О_О
Я почти год изучала Валяеву, ну может и громко сказано, но тем не менее... сначала все статьи прочитала, потому у неё какая-то распрдажа была все её семенары/вебинары за 1700. Я купила, половину прослушала на данный момент, какие-то упражнения делала.
Вообще у неё не только из "Вед" информация нахватана. (я  вообще думаю, что она говорит про веды, потому что Торсунуов (и другие) говорят про них.) Этакая сборная солянка, это и Хелен Анделин, и Стивен Кови, и Джон Грей и др. Этакий пересказ :)

И вот слушала слушала я эти вебинары и все одно да потому одно да потому, да и упражнения какие-то странные. При желании придраться можно сильно. Ну например, упражнение о доверии к мужу (или мужчине): представьте, что вы стоите на большой скале/горе, ваш муж внизу, он предлагает вам прыгнуть, говорит, что вас поймает. Что вы сделаете? если прыгните, значит доверяете, если прыгните со страховкой (например с зонтиком), значит несильно-то и доверяете, ну и если вообще не прыгните, то все - нет доверия.

Говорит ещё, что против прививок деткам...

А сейчас у неё новая книга вышла... и все я... на рассылку подписана, каждый день обязательно письмо купите, купите, купите...

Короче закралось сомнение. А тут ещё что-то подтолкнуло послушать, что ж это за Торсунов такой, он ведь гуру её.. посмотрела 3 коротких ролика. И все ступор. И сразу вопрос: почему нет ни одной ссылки на точный источник (стих, страница или ещё что, или хотя бы название главы.. ), я просто не знаю как устроены ведические тексты, поэтому предположила по аналогии с библией, что должны быть что-то вроде глава/стих.

И какое счастье. что наткнулась на этот форум! У меня гора с плеч свалилась. Большое пребольшое Спасибо.
 Кое-что я взяла полезного у Валяевой, но теперь понимаю, что пора завязывать. Не скажу, что время было зря потеряно - остался опыт. Открыла для себя какие-то интересные книги.
Я почему решила написать... мне вдруг Так страшно стало за тех людей, которые слушают и верят этим всевдо-ученым-лекторам. Я не спорю даже в самой плохой книге можно найти долю истины, но ведь люди у нас не приучены зерна от плевел отличать((((
Ещё раз большое спасибо, на душе стало легче и спокойнее

P/S/ О! задала на форуме у Валяевой вопрос: на какие тексты опирается Торсунов, так вот ответили мне: Бхагават Гита.

Впомнила, Валяева тоже где её упоминала

только вот насколько я знала Гита - это НЕ Веды. Может ошибаюсь? о_О

« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2014, 09:44:52 pm от Lustralis »

Ноябрь 25, 2014, 10:09:24 pm
Ответ #13

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля

Я очень рада, что вас "сверху" вывели сюда)это не всем дано, на самом деле.

Есть определённый тип людей, который присоединяется в секту, и если человек соответствует этому типу и плюс ещё оказался в тяжёлых моральных обстоятельствах, то в исскон его и затягивает обычно.

Нет, вы не ошибайтесь, всё верно ;) Бхагават Гита, конечно, не Веды. Веды из них никто не читал.

О чём они хотели прочитать в Ведах? О том,что нужно доверять мужу или как "жизнь жить"?

Текст Вед читаются в храмах при службах. Их знают люди непосредственно связанные с храмами, то есть брамины(единственная каста, которая может работать в храме жрецами, обучение с 8 лет начинается, традиция передаётся от отца к сыну), а также те, кто желает их познать.

Бхагават Гита от искона, это и есть "Бхагават Гита как она есть", написанная прадхупадой, тем, кто секту и начал в конце 20 века. Он там комментарии свои добавляет, о каких-то райских планетах рассказывает, ну и конечно не обходит и стороной Кришну :D .
Это как раз та Гита, которую читают все иностранцы. "Бхагават Гита как она есть", написанная прадхупадой. А сами индусы читают другую Бхагават Гиту и даже не подозревают,что кто-то мог сказать,что Вишну-аватар Кришны :o
Мог, прадхупада и сказал от незнания.

Он изначально был аптекарем, а как известно, в Индии если человек из бедной семьи и низкой касты(особенно это относится к периоду до 2000 года), то об образовании речь не идёт.

В общем, к сожалению, получилось,что прадхупада не знал в отличии от  95% проживающих в Индии людей и исповедующих Индуизм, что Брахма, Вишну и Шива-три аспекта Вселенной, а Кришна-один из аватаров Вишну. Всё перепутал, специально он начал говорить что Кришна-единственный Бог и что Вишну его аватар(а не наоборт) или знал,что обманывает, но желал свою офрму Бога всем навязать-это сейчас мы не установим точно.

Если вы посмотрите видео в первом посте "Индуизм или исскон", то это поможет понять многое.

В общих словах, секта основана на лжи,что Кришна-единственный и неповторимый Бог, что все другие боги ток ему кланяются и что молиться требуется ток Кришне, иначе дело будет плохо :o .

Вот не задавлись ли ярые поклонники секты, как все индуисты в Индии спокойно ходят в храмы и молятся всем Богам или какой-то одной форме, что им нравиться? И часто это не Кришна))но чего взять с иностранцев? Что прадхупада сказал в конце 20века, они и подхватили.

Себе задайте вопрос почему прадхупада не бросил работу аптекарем и ен стал "проповедовать" в Индии? Ответ очевиден. Он самый первый принцип Индуизма исказил. Но как мы и сейчас видим, иностранцам это не мешает присоединяться к искону, не мешает из-за незнания.

Мой совет-кто ищет себя в этой теме или вообще хочет разобраться, езжайте в Индию. Ток начнёте кричать в храме,что Кришна-самый лучший, вас за локти выведут ;D  Не в иссконском храме, а в любом другом нормальном традиционном храме.

В Индии всё просто-уважение к любому проявлению Бога. Оттого и в храме разные Боги, а не единственная форма.

И ещё вахзный момент, если Индуизм принять через официальную организацию, которая меняет религию иностранцев, то можно входить в  Padmanabhaswamy Temple и Guruvayoor Temple, которые открыты только для хинду людей. Христиан и мусульман туда не пускают.

Забавно было, как одна русская пара в Тривандруме из исскона не могли пройти в храм Вишну(Padmanabhaswamy temple), и они всё удивлялись, как меня пускают каждый день.

Всё очень просто-есть официальное заведение по принятию Индуизма, которым хозяйничает правительство Индии, а не частные лица и не исскон. А "инициации" от исскона и прочих гуру не признаются как принятие Индуизма, как бы это многих не разочаровывало.
Поэтому их с их инициацией из исскона разворачивали, так как для индусов "стандартных"  инициация исскона не имеет значения.
Исскон просто посмешище там для официальных лиц.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2014, 10:28:25 pm от Ketu »

Ноябрь 25, 2014, 10:33:25 pm
Ответ #14

Lustralis

• Гость
Да уж...
Я все время в духовном поиске, вот, наткнувшись на Валяеву, заинтересовалась, хорошо, что дальше в лес не пошла, а то наломала бы дров. Но благо, есть Что-то, что все-таки защищает, (не хочу давать этому Имя)
К счатью я лично с обществом кришны не встречалась), но давно сталкивалась с агрессивными баптистами, после это боюсь сект..

Для меня принять религию - очень ответственный шаг, поэтому пока что я до сих пор в поиске.

А ту же Валяеву читала, чтобы научиться, как "правильно жить"... И да, что-то мне очень пригодилось (но эт скорее были "знания" не из "Вед",а другие книги,к оторые она приводит в пример, Например Хелен Анделин, которая опирается на собственный опыт, библию и брошюры 20х годов о том как быть хорошей женой, и то не все можно применить по крайне мере сейчас.

Тем не менее, я считаю: все правильно, наступил переломный момент в Пути, теперь можно с новым богажом идти дальше), застоя не будет)
p.s.

Кстати про Бхагавад-гиту, опять у Валяевой сейчас прочитала на форуме какой перевод лучше, кто-то задал вопрос про это и посыпалось, что лучше "как она етсь" перевода нет.
Кто-то кинул ссулку на ошибки в переводе: http://gitapr.narod.ru/
Но на это полный игнор :) На Смирнова нападали, дескать,с ухо перевел и духовности не передал...
Вот так вот никто не хочет исктаь истину, достаточно, что" кто-то" сказал)))
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2014, 10:37:40 pm от Lustralis »

Ноябрь 25, 2014, 10:48:11 pm
Ответ #15

Ketu

• Information
  • Hero Member
  • Administrator
    • Просмотр профиля

У вас застоя не будет, так как вы ищущий человек, собирайте информацию, анализируйте, а не включайте стадный инстинкт.
Это и отличает духовного человека от зомбированного.

С сектантами бесполезно говорить. В этом нет смысла. Если посмотрите, то увидите,что под моими видео на ютуб, всегда отключены комментарии. Те, кто благодарит за информацию, пишет на почту или проходит на форум, а вести перепалку с иссконцами относительно их заблуждений на ютуб и тд не в моих интересах-это потеря времени.

Если хотят верить прадхупаде, они и верят в свою ересь. Тут как говорится на нет и суда нет.

Моя задача была провести параллель между ними и Индуизмом, так как практически все русские, кто в Индии не был, думают,что исккон и есть Индуизм. И я её провела.
Результатом довольна ;)

Ноябрь 25, 2014, 10:51:50 pm
Ответ #16

Lustralis

• Гость

Мне очень помогло, надеюсь и многим другим помогло и поможет :)

Сегодня очень хороший день...)))

Ноябрь 26, 2014, 09:42:48 am
Ответ #17

Lustralis

• Гость
Ну вот, что и требовалось доказать (если интересно можно почитать ответы на вопрос мой http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=7479) Такое ощущение, что люди от фонаря отвечают, на какие тексты опирается Торсунов.
Одна девушка цитату выдала, так я нашла, где сие опубликовано. Уж не знаю наколько правда или нет, но тем не менее: Обращение доктора Торсунова: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7525

Все как на ладони:)

« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2014, 09:45:45 am от Lustralis »

Ноябрь 26, 2014, 10:26:14 am
Ответ #18

Юра

• Information
  • Full Member
    • Просмотр профиля
это правда.. с человеком, втянувшимся в ИСККОН, говорить впустую - только смотрит на тебя, хлопает глазами и широко улыбается, когда хочешь что-то объяснить.. против ничего не говорит, но продолжает с радостью ходить на свои сборища, ведь там "учат любить мир и дарить добро".
обиднее всего, когда этот человек твоя хорошая знакомая. общение с которой постепенно сходит на "нет".. не могу уже смотреть на ее фотки и видео с этих сборищ в инстаграме и контакте, ими все забито уже там  :-\  говорит, что ей "просто там хорошо и все, как дома". подумывает даже пожить в храме.
поэтому вся эта тема не очень радует.

Ноябрь 26, 2014, 11:43:38 am
Ответ #19

Айгуль

• Гость
О, знакомая история)
Расскажу как было у меня.

Пару лет назад, в самолёте, познакомилась с Алексеем, солистом группы "Одно НО".
Алексей кришнаит ИСККОН, жил в храме возле Белорусского вокзала. Первое моё знакомство с кришнаизмом было через этого человека.
Проговорили все 4 часа пока летели из Алматы в Москву  :)
Вернувшись из командировки, начала искать всю информацию про ИСККОН читала книги, слушала лекции, ездила к ним в храм, на ферму.
Летом всерьёз задумалась о том, чтобы принять кришнаизм. Уже начала бусы из туласи носить, четки приобрела :)
И буквально за несколько дней до начала официального обучения в центре, в голову приходит мысль - "что то я делаю не так"....
Засела за компьютер, погуглила и наткнулась на статью Ketu... Тут то я всё и поняла.
В результате - отказалась от всего, что связано с кришнаизмом ИСККОН.
Завязала  :D
Ketu, я уже писала тебе на почту, но ещё раз хочу поблагодарить! Большое спасибо! :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2014, 01:04:40 am от Айгуль »

Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.