О карме: Как много от нас зависит?

• 35 Ответов
  • 14835 Просмотров

*

Ketu

• 515
« : Октябрь 23, 2014, 04:37:14 pm »

Многие из нас задаются вопросами: как устроен мир, почему иногда он "несправедлив", почему у соседа – дом, машина, а у меня – только съёмная комната. Список подобных вопросов и возмущений безграничен :D .

В Индуизме и других восточных религиях, таких как Суфизм, Сикхизм, Буддизм есть понятие «карма». Множество святых в Индии говорили ещё тысячелетия, а некоторые – столетия назад, что то, что нужно отстрадать, придётся отстрадать. Однако, речь шла об определённом виде кармы – о прарабдха-карме, о которой мы поговорим чуть позднее.

В оригинале Бхагават Гиты (не та, что от Прадхупды из ИСККОНа, а та, что читают все люди, исповедующие Индуизм) подчёркивается важность и равенство четырёх видов йоги с целью познания Божественного и приближения к Богу/Первоисточнику. Оригинал Бхагават Гиты говорит нам о карма-йоге, бхакти-йоге, раджа-йоге и джайна-йоге как об основных принципах, равно необходимых для нашей жизни и максимальной реализации нашего потенциала. Подробнее о них можно прочесть в моей статье на английском тут:
http://victory-land.ru/en/forum/index.php?topic=19.0

Перевод статьи на русский скоро будет доступен.

Так что же такое карма, зачем она нам дана, можно ли что-то изменить в своей жизни?
В наши дни под словом карма многие понимают страдания, боль, безутешность. Как часто вам приходилось слышать фразу в ответ на вопрос «За что страдания?» – «Карма у тебя такая». Думаю, не редко. Действительно, это отчасти так, но важно разобраться в видах кармы, так как всё-таки какую-то часть нашей жизни мы способны изменить.

Начнём с определения кармы. Карма – это действие, деятельность, это не что-то запредельное и нереальное, а то, что происходит с нами каждый день. Это та деятельность, которая также определяет и нашу будущую карму. Любое действие есть карма.

Откуда вообще идёт это понятие кармы? Понятие кармы тесно связано с понятием перерождения, которое является одним из фундаментальных концепций в Индуизме. Через череду перерождений в материальном мире мы прогрессируем, развиваемся духовно, познаём Первоисточник и устремляемся к нему. Либо наоборот, деградируем. Чем выше уровень развития человека в духовном плане, тем ближе он к этому самому Источнику. Одна из основных целей индуистов является достижение Мокши – свободы от перерождений, слиянии с Божественным и познание истины, что как раз и избавляет человека от необходимости исполнять какую-либо карму в будущем, а следовательно, ему не нужно больше воплощаться здесь на Земле.

У нас есть душа и материальное тело. Последнее дано нам на временное пользование, так как умирает, разлагается, то есть имеет начало и конец. Душа же, напротив, бессмертна. Считается, что причина, почему люди перерождаются из одного тела в другое, пока не достигнут "осознанности" – Мокши – кроется в том, что душе необходимо испытать «уроки» или отработать карму (как хорошую, так и плохую), уроки, которые помогут ей осознать, что наше виденье, будто мы лишь тело, а не духовное существо, неверно, но не потому, что мы изначально грешны и в чём-то провинились, а из-за незнания (авидья) и невежества. К слову, есть люди, которые осознают себя как духовное существо, а не только тело (каждый из нас на своём этапе сознания и развития), но в связи с определёнными уроками по судьбе, или попросту кармой, они воплотились сюда, чтобы отработать эту карму, пройти через эти уроки и стать ближе к Богу, что значит осознать свою Божественную природу, избавиться от своего незнания.

Каждая мысль, каждый поступок имеет свои последствия (пхала), и тот, кто является автором, рано или поздно испытает на себе результаты своих же действий. Наши поступки ведут к награде или наказанию, как в этой жизни, так и в будущей. Это закон кармы, Высшего Суда. Последователи Индуизма стараются вести себя честно и достойно не потому, что их ждёт судный день, а потому что они знают, что за все поступки придёт расплата, за всё добро – придёт награда. Это и есть самый справедливый закон на Земле, космический закон, "по плодам судите". Никто никого не наказывает, мы сами себя когда то "наказали" тем, что безнравственно, жестоко с кем-то поступили. Мы сами себе создали счастье в настоящем тем, что были добры, благопристойны и справедливы когда-то. Это и есть свобода выбора, которая дана каждому. Разве это не свобода? Не возможность изменить свою жизнь, хоть и не моментально? И если здесь и сейчас вы делаете добро, вы получите положительные результаты в этой или будущей жизни, делая зло – рано или поздно вам придётся за него расплатиться. Этот вид кармы называется "кримаяна", то есть зарождающаяся, накапливаемая в настоящий момент – вы её сами создаёте своими мыслями, действиями. И здесь мы сами творцы своей судьбы, без сомнений.

Теперь давайте перейдём к другому виду кармы, который называется "прарабдха", то есть зрелая карма, а значит, неизбежная. К ней относятся время нашего рождения, место, обстоятельства, в которых мы с рождения – у кого-то родители не заботятся о ребёнке, а у кого-то дают ласку, любовь, образование. Также к прарабдхе карме относятся такие события как наша смерть (противоположность рождению, которое тоже жёстко фиксировано), заболевания, наши браки и разводы, появление наших детей (здесь замечу: именно тех детей, что должны родиться, без учёта абортов, которые делаются некоторыми женщинами).

От того святые и говорили: «Что суждено отстрадать – отстрадайте, примите и проживите». Откуда эта смиренность? Они знали ещё много столетий и тысячелетий назад, что прарабдха-карма неизбежна.

Давайте посмотрим на несколько примеров из истории.

У Ванги был рак, она не лечилась. Около 10 лет она жила с ним, ничего не делая. Почему? Потому что она страдала за то, что было в прошлой жизни сделано и не вмешиваясь в ход событий, она просто проживала свою прарабха-карму, чтобы на следующую жизнь не "насобирать" дополнительного багажа, и знала, что умрёт тогда, когда будет суждено по карме, по судьбе.

Чатампи Своми, который жил в 18-19 веках на юге Индии (подробнее о нём здесь: http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=188.0 ) тоже знал, что прарабдха карма неизбежна, и что её нужно просто принять, и в его биографии есть случай, который это иллюстрирует. За несколько лет до смерти он заболел, и когда один из его учеников вошёл в дом, где он лежал и мучился от боли, ученик спросил, стоит ли ему принести Своми определённое растение, что "заглушит" его боль. На что Своми сказал, что не хочет менять запланированный ход вещей, ведь так должно быть в рамках его кармы, и что он сейчас должен страдать, что он и делает. И попросил ученика удалится.

Страдали те люди, приняв всё как есть, не пытаясь применить свои сверхспособности, чтоб излечить себя или разрешить свою ситуацию в свою пользу. Они проживали свою карму. Потому что знали, что пытаясь изменить что-то сейчас, они будут страдать ещё больше в следующей жизни.

Карма может как связать судьбы людей, так и разлучить навсегда. Карма – просто «действие». Все мы связаны невидимыми нитями «судьбы» или кармы, особенно с нашими близкими людьми. Эти связи кармические. Через ведическую астрологию мы можем видеть, как муж и жена связаны браком, на чём строятся их отношения, и для чего они даны каждому из них. Ведическая астрология даёт нам возможность предсказать, когда человек женится или выйдет замуж, когда родятся дети и т.д. Как мы это предсказываем? Это карма неизменяемая. Это и есть неразрывные нити. Если по судьбе требуется отработать карму как положительную, так и отрицательную, то нас обязательно сведут с определёнными людьми, мыслимыми и немыслимыми путями, но это свершится, так как это нужно для нашего духовного/внутреннего развития.

Есть цикл перерождений, то есть «всё в своё время». То, что нам нужно на внутреннем уровне, нам обязательно дадут, но проблема в том, что многие думают, будто им нужно одно, а жизнь считает по другому. И всё это идёт от внутреннего незнания. Что душа требует в этом воплощении, что необходимо для её развития и РОСТА, то и будет дано, и никак иначе. Любой путь хорош, и даже путь насильника и убийцы. Это просто путь. Убийца убивает только тех, кому по судьбе предначертано. Вы выходите в 11 утра из дома, а в 10 58 убийца скрывается из подъезда и перед вами в 11 00 уже только труп... Вы вышли в 11, а не раньше, потому что вам по судьбе ещё жить и жить, а другому "нужно", суждено умереть. Это трудно логически понять, наверное, но астрология и хиромантия дают возможность это увидеть с технической точки зрения. То есть фактически они и есть "доказательства" наличия кармы/Бога/плана РАЗВИТИЯ для каждого из нас.

Люди с определёнными положениями Раху и Кету и некоторых других планет, не смогут верить в православие, ислам и другие молодые религии. У них древние души и требуют совсем другого –самопознания, медитаций, созерцания, древних энергий Богов, древних храмов, а не церквей, которым всего несколько веков, и так далее. То есть религия и верования тоже определяются нашей кармой, прарабдха-кармой.

В целом, как бы ни хотелось верить или утверждать, что "абсолютно всё изменяемо", нельзя из осла сделать коня. И это надо понимать. Никогда не будет человек, родившийся с предпосылками убивать и убивающего, духовным человеком; никогда не стать женщине с «широкой костью» худой и походить на модель нашего времени. Невозможно изменить своё предназначение, так как это уже заложено при рождении – кого-то интересует материальное и максимальная реализация себя, кого-то духовное, кого-то отшельничество, кого-то исполнение свой желаний и наслаждения (кама). Кто-то полы всю жизнь моет, кто-то на стройке работает, кто-то ведёт распутную жизнь, кто-то живёт в затворничестве.

На нас всех есть кармические ограничения, но мы вольны выбирать, что делать, исходя из нашей ситуации, окружения, то есть – из нашей прарабдха-кармы. Таким образом, прарабдха карма, наши обстоятельства жизни жёстко диктуют нам варианты выбора. Нет ограничений на наше желание любить, помогать, заботиться. Нет ограничений на наше желание убивать, насиловать, воровать. Мы сами делаем свой выбор, исходя из тех предпосылок, задатков, что мы носим внутри себя при рождении и в результате нашей прарабдха-кармы.

Так откуда же взялись это препосылки? И как можно их обнаружить у себя? Третий вид кармы – это санчита, «накопленная». Санчита-карму можно проследить в характере человека, его талантах, способностях, желаниях, которые формировались в нём не одну жизнь. Кто-то рождается с хорошими способностями к музыке, но работает бухгалтером, изредка играя на рояле, а кто-то за минимальное количество времени добивается невероятных вершин на этой стезе. Талант и способности накапливаются не одну жизнь, прежде чем реализоваться в материальном мире.

Получается, что санчита (накопленная, общая сумма карм) и прарабдха (зрелая, приносящая плоды уже сейчас, в этой жизни) карма неизменяемы, в отличие от криямана-кармы (свободы выбора), что определяет нашу будущую жизнь.

Чтобы легче понять, что это значит, давайте рассмотрим пример. Если я у вас заняла 1 000 рублей, то я сначала подумала (мысль) о займе, затем совершила действие (карма), взяв в долг, а спустя какое-то время нужно долг отдавать – вы стоите на моём пороге с молотком, требуя долг :) . Я не могу изменить тот факт, что я взяла у вас в долг, так как действие уже свершилось в прошлом, как бы я не меняла свои мысли, поступки, поведение в настоящем. Сейчас я могу только отдать вам деньги, отдать свой долг вам! То есть долг должен быть возвращен. Так и в жизни.

В заключение, мы все здесь с целью познать себя, приблизиться к Источнику жизни, как-то себя развить и обогатить свой внутренний мир, прежде всего. У нас у всех здесь разные функции, в соответствии с нашей накопленной и настоящей кармой (санчита и прарабдха), но у нас также есть и свобода выбора (криямана-карма), что даёт нам ответственность за свои мысли, действия и поступки в настоящем. Ведическая астрология является инструментом познания себя, осознания своих кармических задач, своего предназначения и помогает раскрыть себя, свой потенциал. Ведическая астрология может помочь понять себя лучше, раскрыть способности, таланты, задатки, и ответит на вопрос, в каком направлении лучше развиваться и как.

Здесь примеры того, как через ведическую астрологию мы можем увидеть кармическиe долги у разных людей, отражённые в ведических картах:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=211.0

Всем желающим серьёзно разобраться в этой теме рекомендую прочесть обсуждения, не только статью.

« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2014, 12:20:16 am от Ketu »

Re: О карме: Как много от нас зависит?
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2014, 09:31:07 pm »
Спасибо автору за статью и очень интересную тему. Хорошее и доходчивое объяснение.

Вопрос все же есть: Как-то Вы упоминали, что человек своими усилиями может изменить всего лишь 5-10% своей судьбы. Вы могли бы подробнее рассказать об этом?

Стоит ли в жизни за что-то бороться, ну к примеру за разваливающийся брак или лушче мириться со всем, что происходит?

Интересно ваше мнение. :)

*

Ketu

• 515
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2014, 11:02:30 am »
Спасибо автору за статью и очень интересную тему. Хорошее и доходчивое объяснение.

Вопрос все же есть: Как-то Вы упоминали, что человек своими усилиями может изменить всего лишь 5-10% своей судьбы. Вы могли бы подробнее рассказать об этом?

Стоит ли в жизни за что-то бороться, ну к примеру за разваливающийся брак или лушче мириться со всем, что происходит?

Интересно ваше мнение. :)

Думаю, бороться в жизни стоит, не нужно плыть по течению, но есть одно НО. Точнее их несколько).

1. если вы Лунный тип, то вы всё примете как есть, вам так будет комфортно, такова природа Лунного типа.

2. если вы Солнечный тип, то конечно, вам вся философия о принятии и тд кажется бессмысленной, вам нужно деть куда-то энергию, вам важны принципы/идеология/мотивация/борьба, и такой человек будет "бороться", правда, не всегда понятно с чем он борется.
Иногда люди борятся ради самой борьбы, "лишь бы побороться", природа требует).

3. когда я писала что человек своими усилиями может изменить процентов 5-10 от того,что заложено-да, это криямана карма. То есть свобода выбора.

Но опяь же это трудная тема-во-первых, как много у нас людей живёт осознанно? Только в сознательном состоянии человек имеет чёткую картину и представление о ситуации и делает сознательный выбор. Большинство людей делает выбор, считая,что он осознан, но он не осознан. Я понимаю,что женщина "осознанно" решает остаться с мужем, который её бьёт, НО нужно разобраться что у неё в подсознании, что создало такую ситуацию. И если заняться психоанализом, так скажем, то можно увидеть,что у неё низкая самооценка, чувство никчёмности, ненужности, страхи за жизнь, за себя, недоверие жзини, что она найдёт что-то лучшее и ещё куча всего. То есть "сознательное" поведение стало после разбора ситуации совсем несознательным, то есть она просто следует тому, что у неё внутри, а это уже не сознательное поведение, это как раз прарабдха-карма,что её утягивает, потому что в её детстве были такие ситуации, которые сформировали подобное мировоззрение и реакции на мир.

4. что касается магии(не люблю это слово), колдовства и тд: всё это имеет место быть-и порчи, и проклятия, и привороты и отвороты и тд. Но первое, людей, кто это делает профессионально мало, второе, даже сильному практику, на самом деле, известно,что изменить чью-то судьбу кардинально, очень трудно.
"Кардинально" имеется в виду не просто сделать так,чтоб люди поссорились или чтоб кого-то с работы выгнали, а чтоб например доходы конкретного человека с 10 000 рублей дошли до 100 000рублей в месяц.

Опять же наш форум читают разные люди, в том числе связанные с этой сферой, поэтому здесь напишу всё-таки один факт, в котором я убедилась на практике:все манипуляции в плане другого человека имеют какие-то воздействия только в рамках кармы, и никак иначе.

Вот как дано ограниченному количеству людей быть талантливыми, красивыми, умными и тд, так и в этой сфере-человеку или даётся контакт с Силами, покровительство, предпосылки к этой сфере или нет. Научиться чему-то можно всегда, НО только единицы способны проводить какие-то вещи, которые действительно что-то "решают" в судьбах других. На это есть указания в гороскопе или нет).

Ещё, такой момент,вот по карме стоит развод у человека, он ведь для чего-то нужен? Он же не просто даётся человеку с рождения, а по причине того, что через все испытания он должен стать определённой личностью, вырасти, осознaть что-то.

В любом случае, судя из случаев в практике и на своём личном опыте, если вам суждено что-то пережить, вам закроют информацию/ возможность встретить не шарлатана и тд ЛЮБЫМИ способами "сверху", так как вы должны отстрадать, отмучиться, пережить тот период, а если вам суждено изменить что-то "нестандартным путём", то вас выведут туда, где вы или сами научитесь, если вам "суждено" по гороскопу, либо вам другой человек поможет.

Это написано к тому, что все "чудеса" случаются тоже в рамках кармы. Вот скок людям человеку суждено помочь, стольким он и сможет помочь. Кому-то другому он будет абсолютно бесполезным.

Тема сложная)
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2014, 11:10:08 am от Ketu »

*

Юра

• 139
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2014, 08:07:25 pm »
Вопрос про разные виды карм, а именно про криямана-карму..
Если взять указанную выше ситуацию с долгом за пример, то получается, что в данном случае, если я взял долг 1000 рублей, то отдать долг или не отдать - это моя криямана-карма, свобода выбора? этим я могу или "улучшить" свою будущую жизнь или, наоборот, "ухудшить" ее?
Если это так, то тогда в отношении меня ситуация может и понятна.. но как быть с тем человеком, кто одолжил деньги? а если сумма значительная, то мой невозврат ухудшит жизнь этому человеку. А может и не просто ухудшить, а значительно ухудшить и в некоторой степени изменить ее.. то есть я могу вершить его судьбу? могу сам решать, как с ним поступить? отдать долг ему или нет? получается какое-то противоречие.. 
Если я могу в некоторых случаях свободно решать, что делать, то при любом раскладе такой выбор может отразиться на других людях, у которых тоже что-то поменяется. И в некоторых ситуациях поменяется жизнь и окружающих их людей и так далее по длинной цепочке (человеку не отдали долг, из-за этого вся семья понесла ущерб, из-за потери денег семья не купила машину/не уехала на море/ребенок не смог учиться в университете/семья разругалась/и т.д и т.п.. а если они сами эти деньги заняли, чтобы "помочь" другу, одолжив эти деньги ему? А если представить, как пошла бы их жизнь, купив они на возвращенные должником деньги машину (совсем другие условия передвижения, времяпрепровождения), поехав на море (повстречав там множество людей) и т.п., сколько много может быть разных ситуаций и последствий для этих людей! и все из-за моего свободного выбора "отдавать или нет" 
То есть из-за "свободы выбора" одного человека множество других людей испытали определенные изменения в своей жизни. Какой-то хаус получается..
Лично мне было бы проще все понять, если бы каждое решение и мысли человека были "прописаны", тогда было бы все логично, последовательно, не было ощущения хаоса. Типа каждый человек выполняет свою "программу" в этой жизни, играет определенную роль. Как в спектакле. Только в масштабе земного мира.
А если он что-то может менять + еще миллиарды людей на всей Земле также будут что-то менять, делать выбор, то все перемешается и встанет непонятно как, жизнь человека тысячу раз изменится туда-сюда под воздействием не только его свободных выборов в определенных ситуациях, то и таких же свободных выборов тысяч других людей, которые так или иначе его затронут.
Ведь любой свободный выбор (кроме как каким цветом купить себе зубную щетку) может так или иначе изменить положение, не только мое, но и множества других людей и так далее по цепочке. Не укладывается голове..
Если верить в возможность предсказания жизни человека, то единственное, что не идет в противоречение с такой возможностью - жизнь должна быть точно определена, прописана, как в книжке.. тогда предсказатель/астролог/хиромант, обладающие соответствующими способностями, прочитают эту книжку. А если что-то можно менять, то как тогда можно что-то читать, если текст может измениться из-за "свободы выбора"..
Вот такой вот вывод у меня получился..  :o     

[/size]Мне кажется, было бы все логично, если бы не было разных видов карм, свобод выбора и т.п.. типа фатализма что ли или как еще назвать.. а так разрушение мозга какое-то)

*

Ketu

• 515
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2014, 11:07:30 am »

Лично мне было бы проще все понять, если бы каждое решение и мысли человека были "прописаны", тогда было бы все логично, последовательно, не было ощущения хаоса. Типа каждый человек выполняет свою "программу" в этой жизни, играет определенную роль. Как в спектакле. Только в масштабе земного мира.

Юра, всё так и есть-ваш вывод верный.

То есть из-за "свободы выбора" одного человека множество других людей испытали определенные изменения в своей жизни. Какой-то хаус получается..

Хаоса нет по причине того, что и криямана карма определяется санчитой кармой. То есть свобода выбора определяется нашими внутренними задатками.
Если у вас задатки к духовности, то и выборы вы будете делать соответствующие, то есть санчита карма волей-неволей влияет на ваш выбор-криямана. Да и часто выбора нет-какой дорогой не пойди, так скажем, как не поступи, в любом случае будет "потеря".
Свобода выбора имеется в виду в нашей РЕАКЦИИ на ситуацию-будете вы унывать и других проклинать после каждой потери или возьмёте на себя ответственность.

В своём примере про 1 000 рублей, я хотела показать, что взяв в долг в прошлом-будь то деньги или любая другая сфера жизни(кармический долг), вы обязаны его отдать/заплатить,когда придёт время, так как карма созрела(прарабдха карма)-вас не будут спрашивать хотите или нет вы кармический долг вернуть, вас просто поставят в такую ситуацию, то есть обстоятельства сложатся так,что человек окажется в ловушке-у него не будет выбора особо-он просто будет страдать, и часто из-за неспособности что-либо изменить.
Такие ситуации часто происходят в период Раху и Кету, но могут и быть в их подпериоды тоже и не только, кстати.

Пример, подвёл партнёр по бизнесу, человек разорился-у вас лично нет выбора здесь. Подвёл вас и подставил другой человек.
Человек попал в аварию или умер-ну какой здесь выбор? Он просто исполнил то,что у него в гороскопе.
Тоже самое и в случае когда человек едет в другую страну на отдых, а там случается землетрясение или цунами и так далее-у него нет выбора, он вообще не знал,что так будет.

Поэтому все эти новомодные тенденции на тему "измени мысли, мысли позитивно, измени модель поведения" и так далее МЕНЯЮТ только наше отношение к ситуации-нам может стать легче психологически, но не более того.

Если по судьбе женщина должна развестись, тут худей-не худей, делай пластические операции-не делай, работай над собой внутренне или не работай-суть одна-мужчина всё равно уйдёт. Он не виноват,что он полюбил другую. Вот этот момент немногие женщины понимают.

И опять же, можно за 6 месяцев сходить на 200 свиданий и никого путного не встретить, так как период такой-там нет ничего серьёзного в плане личного,а можно выйти в магазин и встретить своего будущего мужа или жену.

А по поводу "магии"-я писала в посте номер 2. Всё возможно, но в рамках кармы.
Для тех, кто "колдует": все ваши воздействия ложатся только на определённых людей, и если вы делайте себе какие-то ритуалы на деньги, к примеру, то месяцы, когда у вас "увеличение дохода" как раз совпадают с тем временем, когда ритуалы уже "раскрутились". Поэтому нет никакой загадки в этом).

*

Юра

• 139
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2014, 02:38:46 pm »
Как все интересно..

Тогда получается, что события изначально определены прарабдха-кармой, а наш выбор в событиях изначально определен криямана-кармой.. но отсюда ведь снова напрашивается итоговый вывод, что все определено и нет свободы? или я не так выстраиваю цепочку..

Много раз все перечитав, для меня опять же напрашивается вывод, что все изначально решено, то есть именно на 100%, а понятие разных видов карм просто дает возможность логически объяснить ситуации, то есть откуда что пошло, откуда ситуация и такой мой выбор в данной ситуации, чем они обусловлены.. а также объяснить, что вошло в мои кармы и как при этом я буду действовать в этой и последующей жизни и т.п.

Большинству людей сказать -  не поверят) обзовут еще слабаком и безвольным человеком, посмеются..) ведь они все сами все решают, строят свое будущее, какое захотят.. по схеме желание+упорство+сила воли=все будет, заработаешь кучу денег, будешь миллионером и никак иначе))) а если не добился этого, то простое объяснение - просто ты тупой, недостаточно много работал, нет жилки и т.д. и т.п. )) а вот если бы по-настоящему хотел и пахал как проклятый, то по-любому стал бы богачом!

Если жить с убежденностью, что все определено, то тогда не имеют смысла такие понятия, как обида, сожаление о том, "что ты не сделал, а мог сделать в той или иной ситуации", теряют смысл вообще многие вещи, например, осуждение, ведь человек по сути не виноват в том, какой он, с каким характером, он просто живет по своей программе, за что его осуждать?

Надо тогда вообще по другому на мир смотреть..

Ketu, вот к вам такой вопрос.. вы сами долгое время убеждаетесь в том, что "почти" все определено, долго живете на основании такого миропонимания? никогда не ставили под вопрос и сомнение данное убеждение? очень интересно послушать просвещенного человека.. может для вас это нормальное убеждение, но для 99% людей оно будет потрясением, перевернет миропонимание вверх дном, да и вообще..
Может в течение своей жизни вы периодически видете несоответствия в таком убеждении? возникают сомнения? или каждый раз находите только новые подтверждения этому? долгое с этим живете? очень хочется узнать.. может, через какое-то время возможно другое миропонимание? может все не так, как мы думаем..

очень, очень все интересно...... очень

*

Ketu

• 515
« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2014, 02:51:16 pm »
Юрий, конечно, вы правы-совсем по-другому человек живёт, зная что всё не в его личной власти). Он просто "проводник" энергии. Каждый день человек делает максимум, а там как уже решат Силы/Первоисточник/Бог, кто как называет эти Силы.Об этом, кстати, говорят могие религии-делай максимум, а Бог сам и решит как будет. Просто через астрологию и хиромантию наглядно видно "как будет". В этом всё отличие). Можно не знать о будущем, но это не отменяет уже свершившиеся факты в прошлом. Поэтому есть конкретные факты/подтверждения тому, что у каждого свой путь.

Естественно, все обиды, претензии и прочие негативные эмоции бессмысленны-человек поступил так, как он мог ТОГДА поступить. Как вот его тогда "вели", так он и сделал, и по-другому он не мог.

Юрий, да в том и дело, что я уже почти 10лет исследую этот механизм через разные методики. Получается одно и тоже).
На всех есть ограничения. Даже когда вы "колдуйте", есть лимит на изменения жизни другого человека теми способами-будь это черная магия или языческие Боги или белая магия или нейтральные Силы-не важно.

А по поводу того, что люди удивятся-так это постоянно происходит. Вот например, я делаю прогноз женщине на ближайшие 6 месяцев, ей он не нравится, так как там снижение дохода, развод с мужем и так далее. Клиент ушёл недовольным. НО по мере того как идёт время, к её сожалению события разворачиваются во времени, и она видит, что все её логические попытки сохранить брак просто в ничто обращаются. И прогноз сбывается. Потом человек переосмысливает какие-то вещи и пишет мне,что так и случилось, и признает, что это не зависит от него конкретно. "Проиграть" можно, даже если человек и сильный очень, разные есть обстоятельства. Есть обстоятельства, с которыми бессмысленно бороться.

И ещё..чтоб прийти к такому миропониманию, можно 1. изучать астрологию как психологию+ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ применения 2. изучать систему Таро, гадая на освящённых картах, а не просто раскладывая карты 3. иметь способности другого плана, тогда человек видт эти механизмы без этих систем 4. изучение хиромантии.

Прочтите статью с примерами прарабдха кармы, там на астрологическом языке и написано что у кого и почему случилось:

http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=211.0

Как правило этими знаниями начинают интересоваться глубоко люди, которые в жизни просли через многое.
Ну и конечно, у кого в гороскопах темы 1,5,8 и 12 домов выражены.
Чтоб найти истинные знания это тоже по карме нужно заработать. Кому-то всю жизнь шарлатаны попадаются, а кому-то наконец-то и адекватные практики. И у мнея тоже такое было в жизни до определённого момента.

Плюс,если вы "заслужили", вам откроют информацию о своей судьбе, а если нет, то вам и опытных астролог наговорит в тот день кучу ерунды-или он не в форме будет, или у вас время рождения будет с погрешностью-в любом случае, информацию закроют от того, кому знать не нужно.

*

Юра

• 139
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2014, 03:39:21 pm »
Значит, я не просто так зашел на этот форум, а эту информацию "заработал" в своей карме))) выходит ведь так? тогда это радует, получаю определенные блага.. ура!)
хотя тут же новый вопрос - для чего мне это дано? и как узнать - пока не понятно)  ;D 

Тоже думается, что далеко не каждому дано прийти к определенным выводам, например, к такому.. многим это просто не нужно! если подумать, без этого легче жить. Мне кажется, что для 90% такая информация будет просто непонятна и чужда.
Как пример, я вот на волне воодушевления и на эмоциях обсудил эту ситуацию с приятелем, он покрутил у виска и сказал, что я ИДИОТ
;D :o :)  а он ведь довольно умный и смышленый человек, любит философию, литературу, а не просто какой-то там темный неуч, ничем не интересующийся.. довольно складно рассуждает на разные жизненные вопросы, всегда интересно его послушать.

На самом деле, мысли о таком миропонимании, что все "определено и записано", приходили еще очень и очень много лет назад. Еще в детстве в деревне были бабки, которые умели гадать, и все сбывалось. И вспоминая это, я давно не мог понять, как можно менять жизнь, если ее изначально могут рассказать. То есть по сути она должна быть определенная, неизменная, чтобы ее можно было "прочитать". Те же астрологи, хироманты и т.п.. - они ведь читают будущее, но как его можно прочитать, если оно будет не определено? получается, жизнь должна быть определена. Довольно простой логический вывод, лежащий на поверхности. Он объективен и разумен. Но я никогда не зацикливался на этом, не останавливался на этой теме, не изучал, потому что жить без этих вопросов как-то легче, больше стимула что ли..

Но однажды зашел вот на ваш форум и снова нашел подтверждение своим мыслям) снова идет переосмысление вещей

*

Ketu

• 515
« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2014, 04:24:55 pm »

Переосмысление вещей у разных людей наступает в разном возрасте и в разных обстоятельствах-кому-то нужно стать инвалидом для этого, кому-то развестись-любой вид стресса и так далее; у кого-то заложено с рождения и без стресса, просто "интерес просыпается". Невозможно изменить своё предназначение.

Друга переубеждать не надо-у него свои верования, у вас свои). Только если вы хотите понять на чём основаны те "верования" о чём я пишу, то тут надо глубоко и детально изучать какую-то систему, из тех что в прошлом посте писала.
Почитайте, послушайте те материалы,что на сайте в открытом доступе.
Если захотите более глубокие знания, то пишите на почту-я обучаю системе Таро и астрологии. И ещё кое чему).

То, что на сайт пришли-хорошо). Значит период или подпериод у вас такой, что проявился интерес к таким темам :)

Также если интересно, то мы едем в середине января в Индию-Тривандрум. Пока нас 3 человек, несчитая меня.
Здесь программа:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=212.0

*

Юра

• 139
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2014, 04:37:55 pm »
Ketu, астрология была бы очень интересна! я на самом деле хотел бы этим заняться в ближайшем будущем, поставил себе как одну из целей, уже даже интересовался про школы..
Но реально ли ей обучиться у вас дистанционно? Или вы даете по скайпу только основы, после чего надо самому как-то развиваться, самообучение и прочее?
У нас в Москве в институтах, что я видел, курс астрологии аж на 5 лет расписан! Мне диплом этих институтов не нужен, а нужны знания и умения, я для себя, а не чтобы бумажкой хвалиться.

Кстати, было бы интересно узнать ваше мнение на главные различия западной и ведической астрологии  ::)  например, как отдельный топик на форуме для обсуждения)

*

Ketu

• 515
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2014, 04:47:17 pm »

В астрологии можно развиваться много лет, так как это работа с людьми.
Также одно дело консультировать людей, другое дело заниматься изучением как предметом исследований-собирая информацию, публикуя книги; и другое дело использовать эти знания для работы на спецслужбы.
Подумайте что нужно, но опять же помните, что всё по карме). То есть результат от обучения будет зависеть и частично от ваших изначальных способностей помимо учителя и обстоятельств жизни, которые на это влияют.

Тот курс для тех, кто только начинает свой путь в астрологии. То есть с самого начала до выше среднего уровня. И так как там много внимания уделяется именно практике, то после того обучения вы сможете много что сказать о человеке, его судьбе и событиях.

Мой совет при выборе школы это смотреть примеры разбора астрокарт на их сайте. Если вы имейте в виду тот институт о котором я думаю, то зайдите в раздел примеры их астрокарт, и вы будете неприятно удивлены. Многие ведические астрологи концентрируются на психологии только, то есть предсказать толком не могут. Выбирайте по принципу-теория+практика по событиям, не просто теория и философские размышления. Люди будут спрашивать когда будет улучшение финансового положения, брак и так далее, то есть более приземлённые вещи.

*

Юра

• 139
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2014, 04:53:23 pm »
"Тот курс для тех, кто только начинает свой путь в астрологии. То есть с самого начала до выше среднего уровня. И так как там много внимания уделяется именно практике, то после того обучения вы сможете много что сказать о человеке, его судьбе и событиях"
- вот как раз то, что мне нужно! как "дозрею", поинтересуюсь у вас более подробно.. ::)

*

Ketu

• 515
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2014, 04:55:10 pm »

Хорошо :D
Пока изучайте материал!

*

Ieroglif

• **
  • 42
  • "Немного огня- середина пути...."
« Ответ #13 : Декабрь 09, 2014, 07:53:15 am »
Очень познавательно. Теперь бы все систематизировать и понять .  Я бы с удовольствием присоединилась к поездке в Тривандрум. Но , думаю, время придет и осуществлю эту идею.  А пока буду изучать.    :)

*

Ketu

• 515
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2014, 10:22:21 am »
Присоединяйтесь теперь весной ;)
с 15 января уже эта поездка, и обучение начинается в Тривандруме!
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2014, 10:24:23 am от Ketu »

*

Ketu

• 515
« Ответ #15 : Март 08, 2015, 10:26:06 pm »
Здесь вы можете увидеть пример по прарабдха карме, ток с точки зрения хиромантии, а не астрологии:
"Беда на года"
http://hiro.by/novosti/issledovaniya-v-hiromantii/2725-beda-na-goda.html

Тема по хиромантии здесь:
http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=265.0

« Ответ #16 : Март 23, 2015, 06:57:16 am »
Оригинал Бхагават Гиты говорит нам о карма-йоге, бхакти-йоге, раджа-йоге и джайна-йоге как об основных принципах, равно необходимых для нашей жизни и максимальной реализации нашего потенциала. Подробнее о них можно прочесть в моей статье на английском
Ketu, а есть ли уже статья в переводе?

Да уж... Тема тяжела не просто для переваривания, но и усвоения, приятия.
До этого момента мне думалось, что изменять всё же можно что-то... что-то жёсткое, да и в пределах данного воплощения. Наивная.
Знаете, из серии "слышал звон, да не знаю где он" - так вот "звон" по поводу прарабдха-кармы. Будто бы бывает она жёсткая, мягкая и что-то среднее. Так вот, в отличие от жёсткой на два других вида можно влиять специальными методами. Я так понимаю, как раз эти методы и есть "свобода выбора"?
Т.е. они [методы влияния] тебе открыты опять таки благодаря карме...
Короче, в ходе собственного рассуждения, я туда же и вернулась - изменить можно, но в рамках кармы...

« Ответ #17 : Март 23, 2015, 07:17:10 am »
К слову, есть люди, которые осознают себя как духовное существо, а не только тело (каждый из нас на своём этапе сознания и развития), но в связи с определёнными уроками по судьбе, или попросту кармой, они воплотились сюда, чтобы отработать эту карму, пройти через эти уроки и стать ближе к Богу, что значит осознать свою Божественную природу, избавиться от своего незнания.

С начала своего знакомства с понятиями "карма" и "перевоплощение" задаюсь и задаю один и тот же вопрос (ы): почему мы заслужили уроки? изначально. какова изначальная причина того, что мы оказались в грубой оболочке - теле? почему отдалились (отделились) от Бога?

Вот примерный ответ, который я получила - у души появилось желание быть Богом, отделиться от Него, душа начала завидовать Богу. А поскольку у души есть определённая свобода выбора, то она и выбрала пожить отдельно от Бога.
Может форму ответа я и грубовато передала, но суть та же.
Дело в том, что опять возник вопрос: ну почему душа захотела уйти от Бога? откуда возникло желание, зависть?
не пойму я...

*

Юра

• 139
« Ответ #18 : Март 28, 2015, 02:10:19 pm »
интересные вопросы..!  :) :) :)

*

Ketu

• 515
« Ответ #19 : Март 28, 2015, 04:42:02 pm »

Т.е. они [методы влияния] тебе открыты опять таки благодаря карме...

всё верно, в том числе и магические-кто-то может менять таким образом, кто-то нет, кого-то эта тема вообще никогда в жизни не затрагивала(в негативном плане имею в виду)
И в том числе и люди, которые могут как-то подсказать по конкретной ситуации или что-то сделать на определённом этапе пути.
В общем, всё по прарабдхе :D

Даже взять такой пример в плане магии: у человека средняя денежная карма, есть склонность к колдовству, он делает себе ритуалы нa прибыль-к нему приходит увеличение прибыли, но в рамках кармы. Феррари или ещё что к нему не приедет ;D

У кого-то хорошая денежная карма, но как пример, в рамках своей деятельности, человек "магичит", естественно, у него будут крупный "приплыв", а не мелкие или средние суммы как в первом случае.

Смысл в том,что если вам не дано быть таким же богатым как и Бил Гейтс, то расслaбьтесь, всё равно все ваши потуги не приведут к подобному-ни магические, ни просто "бизнес или работа" ;D

Души воплощаются для уроков по причине того,что "несовершенны", если хотите, с целью своего развития, "над какими темами поработать в данном воплощении".
Души-лишь часть Бога. Воплотились, сделали карму, ушли. После смерти остаётся только дух на уровне "пощупать", который можно призвать на разные дела.

По поводу зависти...
От кого эта информация?
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 05:14:52 pm от Ketu »