Что такое Пураны и история появления Ганеши

• 4 Ответов
  • 4250 Просмотров

*

Ketu

• 515
Что такое Пураны и история появления Ганеши

Пураны были написаны на Санскрите и датируются в разных источниках начиная с 4 века до нашей эры и вплоть до 1 века нашей эры. "Пурана" означает "древний", и основным предметом пуран является сила и подвиги Богов Индуизма. Существует 18 основных пуран. Пураны дают нам историю о конкретном Боге, рекомендации, как ему поклоняться, повествуют о сражении между Дэвами и асурами, о борьбе между силами "света" и "тьмы" внутри каждого из нас. Пураны - это ключ, это гид к раскрытию и пониманию нашей дхармы, предназначения. Одна из пуран посвящена Шиве. И в ней как раз повествуется о сыне Шивы - Ганеше, или Ганапати.

Сегодня и поговорим о том, как появился Ганеша и какое положение он занимает среди других Богов индийского пантеона.

Ганеша является Богом мудрости, знаний, богатства и успеха. Он умеет разрушать препятствия и устранять преграды.

История появления Ганеши такова (http://www.godandguru.com/shiv-puran/chapter-11.html):

Однажды Парвати, жена Шивы, создала мальчика из глины и назвала его Ганеша. Парвати попросила Ганеша стоять у ворот и никого не пускать, пока она будет мыться. Когда вернулся Шива, он был удивлён присутствием незнакомца и тем, что Ганеша не давал ему входить. Шива пытался войти, но Ганеша ему не позволял. Помощники Шивы тоже потерпели поражение. Никто не мог победить Ганешу, и тогда Вишну сказал Шиве, что победить Ганешу можно только каким-нибудь обманом. Поэтому Вишну затеял борьбу с Ганешей, в ходе которой Шива отрубил Ганеше голову. Когда Парвати узнала о смерти сына, она сильно опечалилась. Она собралась уничтожить Вселенную, и все испугались. Святой Нарада был послан к Парвати как вестник. Он просил её не уничтожать Вселенную и решить дело мирно. Парвати ответила, что готова согласиться на двух условиях. Первое было тем, что Ганешу должны были оживить, и второе, чтобы Ганешу приняли как Бога с такими же правами, как и у всех других Богов.

Тело Ганеши помыли, но голову не смогли найти. Тогда Шива приказал своим помощникам ехать и "снять" голову с первого живого существа, которое им встретится по дороге. Так они и сделали. Тем существом оказался слон с одним бивнем. Голова слона была прикреплена к телу Ганеши, а Брама, Вишну и Шива как три аспекта Вселенной (Брама - создатель, Вишну - поддержатель, Шива - разрушитель) оживили мёртвое тело Ганеши.

Шива принял Ганешу как законного сына и сделал его лидером своих помощников. Помощники назывались "ganas" (гана), а "еша" - повелитель. Получается "лидер помощников Шивы".

Было решено, что любое обращение к Богу или ритуал должен сопровождаться обращением к Ганеше. И в наше время, все жрецы во время ритуалов (пуджа) обращаются сначала к Ганеше, следом к тому Богу, к которому идёт молитва. Считается, что Ганеша убирает препятствия и преграды, которые на пути между нами и Богом, если такие имеются. Поэтому утверждения последователей секты ИСККОН о том, что Ганеша - полубог, лживы. В любом индийском храме Ганешу почитают так же, как и любого другого Бога. В традиционном Индуизме он знанимет такую же, позицию как и все остальные Боги. Нет "хороших" или "плохих" Богов в Индуизме. Все Боги равны, все Боги хороши.

О разнице между традиционным Индуизмом и сектой ИСККОН можно почитать тут: http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=182.0

*

Maria

• *
  • 15
Re: Что такое Пураны и история появления Ганеши
« Ответ #1 : Апрель 24, 2014, 09:20:51 am »
Я тож не очень понимала эту идею исккона,что Ганеш-полубог.  :-\ Когда была в Индии, прекрасно видела, что во всех храмах стоит Ганеш, и к нему все индусы обращаются на равне с другими Богами. И называются его Богом.

С другой стороны, оно и понятно истоки секты исккон идут с 16 века только, то есть позднее, чем Пураны и позднее,конечно, чем сам Индуизм. ;)

Re: Что такое Пураны и история появления Ганеши
« Ответ #2 : Апрель 24, 2014, 12:14:21 pm »
ЛИчно мне Ганеша очень помогает, люблю его! :)

*

Sunny

Спасибо за познавательную историю! До этого читала о том, что Сатурн сжёг голову Ганеши, посмотрев на него  :)

У меня вопрос. Может быть, Вы подскажете, где можно приобрести Шива Пурану? Я нашла в интернете, но там всего около 100 страниц - наверное, это не совсем то?

*

Ketu

• 515
Шива Пурана есть у меня на английском языке только, первая книга-610 страниц, вторая-496 страниц.
На русском не весь перевод есть, насколько мне известно, поэтому только 100 страниц.
Если надо переслать Шиву Пурану, пишите на почту. Здесь не могу выложить-не дают настройки-файлы слишком большие.

П.С.: Про Сатурн не знаю, изначально в Шиве Пурана версия с Шивой, что наверху ;)