Вегетарианство

• 24 Ответов
  • 9927 Просмотров

Вегетарианство
« : Март 21, 2014, 05:24:43 pm »
Как вы относитесь к вегетарианству?

Этот вопрос меня интересует, как заядлого мясоеда :)

Пара моих мыслей по этому поводу. Индия, в которой зародилась Ведическая культура - страна тропическая. Тепло - значит всегда есть свежая пища растительного происхождения. В то же время, чтобы получить мясо, нужно убивать, причинять боль. А люди (по крайней, мере 30%, согласно некоторым исследованиям), как известно, существа сочувствующие, эмпатичное, и причинение боли другим для них - тоже своего рода боль, неприятные эмоции. Комбинация этих двух факторов - наличия растительной пищи и отсутствие необходимости убивать + природной сострадательности вполне закономерно приводят к аморальности мясоедения и запрету убийства. Это отличает культуру, в формировании которой стояли люди высокодуховные и авторитетные. Не во всех культурах тёплой Азии есть запрет на мясоедение, там не было подобных авторитетов.

А ведь есть северные страны, где овощи не растут круглый год. Более того, есть народы, которые без мясоедения просто не выживут, и это заложено на генетическом уровне, например чукчи, эвенки и т.п. Там, где они живут, кроме ягеля и стланика вообще ничего не растёт :) Следует ли из этого, что Ведическая культура существует строго для тех народов и стран, которые могут существовать без употребления мяса?

Ваши мнения?

*

Ketu

• 515
Re: Вегетарианство
« Ответ #1 : Март 23, 2014, 05:30:48 pm »
Как такового запрета на мясо нет в Индии, кроме нескольких провинций.

Например, Гуджарат. В нём в 2011 году запретили убивать коров, употреблять их в пищу.
http://www.dnaindia.com/india/report-total-ban-on-cow-slaughter-ferrying-of-beef-in-gujarat-from-today-1603024

"According to the Act, those involved in cow-slaughter and related crimes will be penalised with Rs50,000 fine and imprisonment of up to seven years. Anyone directly or indirectly involved in the storage, transportation or sell of cow-beef and its products will also be made to undergo the sentence under this Act. The vehicle used for illegal transportation will be seized.

However, animal transportation will be allowed for clean motives such as research and study in animal husbandry and agriculture."

Те, кто убивают коров, перевозят для подобных целей или продают, тот платит или штраф 50 000 рупий, около 25 000рублей или 7 лет в тюрьме. Те, кто напрямую или косвенно замешан будут так же судиться по этому же закону. Транспортное средство будет конфисковано.
Однако, можно перевозить животных с целью изучения.
И тд:)

В целом, я заметила что когда жарко, людям есть не особо хочется или хочется чего-то лёгкого. Когда холодно, то наоборот-чего-то поплотнее, так сказать).

А вегетарианство-это ведь не только овощи. Злаки, бобовые, сыр, молочные продукты, если речь о лактовегетарианцах. Лактоововегетарианцы употребляют ещё и яица помимо "основной вегетарианской базы").
Веганы строже-не едят молочные продукты, яйца, мёд.

« Ответ #2 : Март 24, 2014, 07:24:57 pm »
Коровы в Индии священны.. Я полагаю, это нормальный запрет, всё-таки культура страны))

В целом, я заметила что когда жарко, людям есть не особо хочется или хочется чего-то лёгкого. Когда холодно, то наоборот-чего-то поплотнее, так сказать).

Согласен)) По-моему, это самый важный критерий, есть мясо или нет - желание. Когда жарко, действительно хочется фруктов)) А когда холодно и ничего, кроме оленьего мха, не растёт, тогда мясо - самое милое дело))

Ну а кроме веганов есть ещё и сыроеды, при этом не имеющие никакого отношения к сыру)))

Я считаю, что если диета не обусловлена состоянием здоровья или желанием, то она есть ни что иное как идеология. И как любая идеология, она имеет своих адептов и фанатиков. Я встречался со случаями, когда в суровых сибирских условиях помешанные родители кормили детей сырыми растениями, из-за чего те отставали в развитии, не набирали вес... Иногда это тоже болезнь.

Я рад, что Ведическая культура не предписывает, что можно есть, а что нет.

Кстати, сейчас я вспомнил один нюанс, о склонности южных народов к склерозу (это не банальная потеря памяти, как многие могут подумать, а на самом деле сужение сосудов). Например, больше всего к этому склонны индусы. А северные европейские народы, и в особенности скандинавские, намного менее склонны к этому. А что касается чукчей и эскимосов, так те вообще не знают о такой болезни.

Я не знаю, исследовал кто причины такой ситуации или нет. Может, это генетика. А может, и образ питания, что наводит на интересные выводы))

*

Ketu

• 515
« Ответ #3 : Март 24, 2014, 07:47:45 pm »

Ведическая цивилизация, к сожалению, пропала. Она приобрела форму Индуизма и видоизменилась. То есть осталась Индийская культура, которая тоже очень разная порой. Традиции юга отличаются от севера, например. Разные фестивали, разные традиции, разные правила в храмах даже).

По поводу питания.. в целом есть конечно такие понятия как гуны. Так же и продукты делятся на гуны. Но сейчас этому следуют святые в ашрамах и санньяси, «отрекшиеся от мира»,  в большинстве своём. Индусы, живущие мирской жизнью, не особо этим всем интересуются.
Как пример, лук, чеснок, красный чили относятся к продуктам невежества, к гуне невежества, и в ашрамах их не говорят как и мясо.
А просто вегетарианцы употребляют в пищу всё из перечисленного, так как они не следуют системе гун. И в индийский ресторанах для вегетарианцев блюда содержат и лук, и чеснок, и красный чили. Хотя зелёный чили чаще используется, во всяком случае в Керале(юг).

В заболеваниях думаю играет роль и гены. Например, индусы часто страдают диабетом. А один из факторов, способствующем этому является накопление жира вокруг талии-то есть набор веса в том районе, по типу "яблоко". И многие индусы именно так и поправляются. Есть ещё "груши", которые набирают вес преимущественно в районе ягодиц и ног ;) Говорят, то, где мы толстеем-генетически основано.

Так же например индусам легче переносить 43 градуса жары чем мне. Думаю, это тоже о многом говорит. Кто привык, кто родился здесь, они адаптированы к своим условиям климата.

Кстати, в плане коровы-практически все реально верующие не едят говядину. И в целом, вегетарианцы или веганы.
Хотя встречаются и такие, кто в храм заходит, корову целуют каждый день, а потом вечером ест мясо :-\
« Последнее редактирование: Март 24, 2014, 07:57:21 pm от Ketu »

« Ответ #4 : Март 24, 2014, 08:23:20 pm »
Хотя встречаются и такие, кто в храм заходит, корову целуют каждый день, а потом вечером ест мясо :-\
Лицемеры, однако.

Вот ещё интересно, когда успели перенести чили к продуктам невежества, и почему. Ведь до открытия Америки никакого перца (чили, жгучего, сладкого и т.д.) в Евразии не было.

Насчёт генов я согласен. Но опять же, закономерность - к северу меньше склероза, это статистика. Может быть, тут ещё температура играет роль. Она ведь огромное влияние на обменные процессы оказывает. Но почему-то мне кажется, что и питание имеет значение.

Ну и про температуру, тут конечно играет роль приспособленность организма. К любому климату можно привыкнуть, но это долго, а если с детства - то попроще) Но кроме привычки тут и какие-то генные, индивидуальные признаки наверняка тоже есть. Например, плюс десять-пятнадцать градусов для меня вполне комфортная температура, а другие в куртках ходят. При этом я никакими закалками не занимаюсь. Просто вот повезло так и всё - держу умеренный холод)) Индуса в такую погоду поместить, для него это как холодильник будет, наверное)) а для меня жара +42 - это как духовка)))

*

Ketu

• 515
« Ответ #5 : Март 28, 2014, 08:08:49 pm »
Лицемеры, однако.

Вот ещё интересно, когда успели перенести чили к продуктам невежества, и почему. Ведь до открытия Америки никакого перца (чили, жгучего, сладкого и т.д.) в Евразии не было.

Насчёт генов я согласен. Но опять же, закономерность - к северу меньше склероза, это статистика. Может быть, тут ещё температура играет роль. Она ведь огромное влияние на обменные процессы оказывает. Но почему-то мне кажется, что и питание имеет значение.

Ну и про температуру, тут конечно играет роль приспособленность организма. К любому климату можно привыкнуть, но это долго, а если с детства - то попроще) Но кроме привычки тут и какие-то генные, индивидуальные признаки наверняка тоже есть. Например, плюс десять-пятнадцать градусов для меня вполне комфортная температура, а другие в куртках ходят. При этом я никакими закалками не занимаюсь. Просто вот повезло так и всё - держу умеренный холод)) Индуса в такую погоду поместить, для него это как холодильник будет, наверное)) а для меня жара +42 - это как духовка)))

Честно сказать не знаю когда)
лук и чеснок ассоциируются с продуктами мясными...по типу, что мясное готовится с луком или чесноком.
Но вообще это скорее идёт из Ведической культуры много лет назад, так как святые и в наши дни этого придерживаются.  А просто вегетарианцы-нет. Вегетарианцы не следуют системе гун, а святые-да. По крайней мере, я говорю сейчас за юг Индии. У нас здесь так).

В плане астрологии есть продукты, которые усиливают энергию определённых планет. Например, кофе-энергия Марса, яблоки-энергия Венеры и тд.

Про температуру..думаю да, гены важны, но можно и привыкнуть со временем, правда, думаю не ко всему))

*

Maria

• *
  • 15
« Ответ #6 : Апрель 08, 2014, 05:13:45 pm »
К вегетарианству думаю нужно прийти...если хочется, значит нужно.
А если и не тянет переходить на вегетарианство, то думаю и нет смысла.

« Ответ #7 : Апрель 09, 2014, 10:09:07 pm »
Совершенно согласен.
Добавлю, что так же, как и "прийти" к вегетарианству, от него можно и "уйти" :) То есть, я считаю, что вегетарианство не есть стадия духовного развития (ибо растения заслуживают убийства не больше, чем другие живые существа), что вегетарианство - это лишь отношение к еде, отказ по каким-то вполне физиологическим или идеологическим причинам от мяса.

*

Maria

• *
  • 15
« Ответ #8 : Апрель 24, 2014, 09:28:55 am »
Да, можно прийти, можно уйти, можно продолжить))
Нужно себя слушать). Главное понять действительно то,что говорит внутренний голос верно ;D

*

Юра

• 139
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2014, 09:44:54 pm »
Совершенно согласен.
Добавлю, что так же, как и "прийти" к вегетарианству, от него можно и "уйти" :) То есть, я считаю, что вегетарианство не есть стадия духовного развития (ибо растения заслуживают убийства не больше, чем другие живые существа), что вегетарианство - это лишь отношение к еде, отказ по каким-то вполне физиологическим или идеологическим причинам от мяса.

один знакомый после моих рассуждений о вреде мяса решил стать вегетарианцем, два месяца не ел мяса и рыбу (не из-за жалости к животным, а из-за того, что это вредно для организма).. через два месяца не смог отказать бабушке в угощении специально приготовленных к его приезду котлеток, решил ее уважить. потом слег с отравлением.. организм уже не принял котлетку. после чего он даже запах мяса не может переносить, сама мысль о нем вызывает тошнотворную реакцию, как он говорит) я спросил, может бабушка плохое мясо взяла, он сказал нет, вся семья эти котлеты в миг проглотила и нахваливала!

вот такая небольшая история о том, что потом легко уйти от вегетарианства =) скорее всего, станешь еще большим вегетарианцем)))

*

Юра

• 139
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2014, 09:51:06 pm »
"Люди, которые не хотят принимать тот факт, что организм живет по восходам и заходам солнца и луны наносят ощутимый вред своему организму. Вы наверное не раз слышали, что есть после 18:00 нельзя. А почему мало кто знает. Дело в поджелудочной железе, которая вырабатывает гормоны и желудочный сок для переваривания пищи, она не может работать круглосуточно поэтому как раз примерно в это время она засыпает, переставая выделять желудочный сок и гормоны. Поэтому когда вы наедаетесь на ночь, организму просто нечем ее переварить. Пища лежит бродит и гниет,  дожидаясь утра. А утром, когда организм просыпается, вы завтракаете в прямом смысле, тем что гнило у вас в желудке всю ночь. Всем здоровья и осознанного питания!"

прочитал вот на веганской страничке.. ну и как к этому относиться?

p.s. спросил я, зажевывая овсяной печенькой и глядя на часы - 00:50 ночи.. :'(

*

Юра

• 139
« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2014, 10:26:01 pm »
"А ведь есть северные страны, где овощи не растут круглый год. Более того, есть народы, которые без мясоедения просто не выживут, и это заложено на генетическом уровне, например чукчи, эвенки и т.п. Там, где они живут, кроме ягеля и стланика вообще ничего не растёт"

представляется, что "качество" мяса животных, которые жили счастливой жизнью в естественных природных условиях,  все-таки весьма отличается от мяса животных, выращенных в специальных загонах, где их пичкают непонятно чем, они не гуляют, не видят солнца, ничего, у них никогда не вырабатывалось гормонов счастья, они не испытывали радостей, а только мучения и страдания, они вырастают в 10 раз быстрее естественного темпа из-за гормонов, специальных добавок, а потом их просто кидают в специальную машину, которая их перерубает на части - именно такое мясо все и едят, покупая в магазинах + непонятно, чем оно нашпиговано для "хранения", сколько оно уже по времени разлагалось, какие вещества использовались, и т.д. и т.п.

в этом и состоит вопрос, полезно ли вообще такое магазинное мясо, и чего больше оно принесет: вреда или пользы?

не говоря уже о том, что в момент усвоения мяса организм работает на пределе возможностей, затрачивая в том числе огромные энергии на этот процесс, так как он не создан для подобной пищи, она перерабатывается многие часы cо всем содержимым, как нужным, так и ненужным человеку + мясо портит энергию человека, засоряет организм, сосуды и т.п.

p.s. например, в христианстве и других культурах есть "пост", когда организм чистится, для чего люди не едят мясо - так если все понимают, что мясом они загрязняют организм, так зачем вообще это делать? почему не быть "чистым"? :)

понимаю, что мясоеду вегетарианца не понять.. но может кто о некоторых вопросах просто не задумывался никогда? кушал и кушал себе мясо. ведь все приходят к отказу от мяса по-разному.. может кто-то, прочитав на форуме данную тему, начнет интересоваться о вреде и пользе мяса, и потом сделает свои выводы  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2014, 10:51:24 pm от Юра »

« Ответ #12 : Ноябрь 19, 2014, 11:01:15 pm »
Юра, у каждого свой биоритм, не переживайте :) И что поджелудочная выключается после шести - это дезинформация. Иначе от уровня сахара в крови вечерами все люди помирали)) от печенек :D

Что касается ухода от вегетарианства - я наслышан историй об этом, большинство успешны. У вашего друга, судя по симптомам, пониженная кислотность ЖКТ. Мясо не полностью переваривается в желудке и двенадцатиперстной кишке, попадает дальше и разлагается бактериями, вызывающими интоксикацию, и в результате - отравление. Ну и эффект плацебо никто не отменял ;)

Людям же с нормальной кислотностью употребление мяса не грозит отравлением. А с повышенной - вообще всё наоборот, от овощей изжога может быть, а с мясом никаких проблем)

в этом и состоит вопрос, полезно ли вообще такое магазинное мясо, и чего больше оно принесет: вреда или пользы?
Конечно же, такое мясо не очень полезно. Если все гормоны распадаются в процессе тепловой обработки, то многие более простые вещества, такие, как остатки некоторых антибиотиков и тому подобной дряни, могут сохраняться. А это - ничего хорошего. Но в то же время, даже в таком мясе есть витамины, микроэлементы и всякие положительные качества.

Лучше, конечно, мясоедам запасаться мясом натуральным - деревенским, продукцией классического скотоводства, когда животных летом водят на выпас, а зимой они едят сено.
Ну и что может быть натуральнее выловленной в море или реке рыбы? Во многих овощах и фруктах химии и всякой отравы на порядки больше, если они покупные.

p.s. например, в христианстве и других культурах есть "пост", когда организм чистится
Задача поста в христианстве изначально - не очистка организма, а отказ от наслаждения, страдание, "духовное очищение" - как известно, в христианстве все блага даются только через страдания, и пост лишь одно из них.

Можно ли узнать подробнее, чем именно загрязняется организм при употреблении мяса? Я с подробностями этой концепции не знаком :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2014, 11:03:53 pm от Shaman »

*

Юра

• 139
« Ответ #13 : Ноябрь 19, 2014, 11:23:28 pm »
"Юра, у каждого свой биоритм, не переживайте  И что поджелудочная выключается после шести - это дезинформация. Иначе от уровня сахара в крови вечерами все люди помирали)) от печенек"

да я тоже так подумал, просто тему писал админ странички (вроде как по идее должен знать, что пишет), там еще что-то про Луну и Солнце, поэтому решил подстраховаться, мало ли ;D  может Ketu тоже что-нибудь скажет, все-таки ей много чего известно о Луне, Солнце, всяких циклах)

просто я в последнее время интересуюсь правильным питанием, уже начал раздельно употреблять жидкости и пищу, пью воду либо за 30 мин до еды, либо через час после еды (конечно же, с утра натощак стакан теплой воды обязателен!), тем более не запиваю еду чаем и кофе. с чаем употребляю только углеводы, поскольку чай, как и другие горячие напитки, препятствует усвоению белка и т.п.. не мешаю овощи и фрукты с основной едой (ем за 30 минут до еды), как и между собой, и т.д., и т.п.. это так, вкратце, чтобы понимать суть моих интересов) белка я употребляю много, так как занимаюсь силовым спортом, поэтому вопрос об его усвоении, как и об усвоении других элементов, для меня актуален) обмен веществ хороший, поэтому каких-то особых диет не соблюдаю. просто стараюсь употреблять правильное сочетание продуктов))) в этом и смысл моего так сказать правильного питания)

Shaman,
по поводу мяса не буду рассуждать, прошу прощения))) врят ли вы возьмете на заметку мои слова, поскольку вы интересовались вопросом и поэтому свои выводы сделали! слишком часто сталкиваюсь с непониманием к вегетарианству (особенно среди своих друзей спортсменов-силовиков, которые тоннами едят мясо), поэтому давно уже ничего не доказываю, не вхожу в споры и т.п., иначе я бы давно уже сошел с ума  ;D  просто если спросят, в чем основные причины моего отказа от мяса, я вкратце рассказываю все то, что написал выше) а там пусть сами что хотят, то и делают, задумаются или нет, никого не склоняю) а после нахождения на форуме вообще понял, что такие вещи определены в программе человека, поэтому какой вообще смысл убеждать)  :) :) :)  кто задумается, тот сам продолжит интересоваться вопросом) вот, у меня такая позиция)

*

Ketu

• 515
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2014, 11:56:23 pm »

фрукты за 20-30минут употребляются до основного приёма пищи-это да, согласна,но овощи надо есть с основным приёмом пищи, так как тот же салат из свежих овощей помогает мясу или любому другому белку усваиваться быстрее и "двигает" всё дело быстрее к выходу ;D ; это ведь клетчатка ;)
не думаю,что отделение овощей от белка-верное решение..

а доказывать ничего не нужно никому-не хочется есть мясо, не ешьте!
может такое случиться, что в какой-то период времени бросите вегетарианство, а может и нет :D

*

Айгуль

« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2014, 03:58:46 am »
Знакомая тема)
Каких только видов диет и питания не перепробовала :)
По группе крови, раздельное, дробное, итд, итп. Вегетарианством увлекалась несколько лет: то начинала, то бросала.
Но потом нашла Аюрведу... и вот тут всё встало на свои места :)

Юра, если интересно, могу скинуть Вам в личку ссылку на сайт моего консультанта.

*

Юра

• 139
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2014, 09:38:49 am »
Ketu

так а что насчет Луны и Солнца?   ;) 

Айгуль

скиньте, мне все интересно)))

а по поводу вегетарианства.. если это образ жизни, а не "увлечение" как одной из диет, то наверно врят ли от этого можно уйти 
:)

*

Айгуль

« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2014, 09:51:22 am »
Юра, скинула Вам ссылку.

« Ответ #18 : Декабрь 14, 2014, 07:48:52 pm »
по поводу вегетарианства.. если это образ жизни, а не "увлечение" как одной из диет, то наверно врят ли от этого можно уйти
Образ жизни - это всего лишь образ жизни. Зона комфорта, да, но за её пределы всё равно можно выйти. Что есть в мире постоянного? И вообще, говорят, что изменения продуктивны :)

Вегетарианство, если оно не обусловлено медицинской диетой - это всего лишь дело вкуса/мировоззрения/идеологии/религии, а не пожизненный приговор :)

*

Айгуль

« Ответ #19 : Декабрь 18, 2014, 03:50:28 pm »
Согласна!
Я, например, путём экспериментов над своим питанием выяснила, что всё-таки мясоед.
Пока вегетарианила, чуть с голода не померла  :)
Есть хотелось круглосуточно!))

А так как я не хозяйка: готовить не люблю, а желающих это делать для меня, рядом не наблюдалось, то приходилось совсем туго.
Приготовишь что-нибудь вегетарианское - сразу съешь. Через пару часов, снова голодный и снова идёшь на кухню готовить. И так каждый день! Жеееесть  :D

С мясными блюдами проще. Чувство сытости у меня надолго хватает.
Да и в целом ощущение, что наконец-то нормально поел)))